text
Портал для медицинских работников

Ненормированный рабочий день

  • 15 января 2013
  • 50

Каким категориям медицинских работников может быть установлен ненормированный рабочий день? Дополнительный отпуск какой продолжительности должен предоставляться таким работникам?

ТК РФ не содержит перечня должностей, в отношении режима работы кото­рых может устанавливаться ненормированный рабочий день.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Такой перечень устанавливается коллективным договором, соглаше­ниями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 ТК РФ).

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачива­емого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ, - органами вла­сти субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - ор­ганами местного самоуправления (ч. 2 ст. 119 ТК РФ).

Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, утверждены Постановлением № 884 (далее Правила).

Согласно п. 3 Правил продолжительность дополнительного отпуска бюд­жетные учреждения могут устанавливать самостоятельно, поскольку данным пунктом не определена максимально возможная продолжительность такого отпуска, но она должна составлять не менее 3 календарных дней.

Следует учитывать, что при определении продолжительности дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день бюджетные учреждения обязаны руководствоваться внутриведомственными нормативными актами, а также п. 7 Правил, согласно которому дополнительные отпуска, предоставляемые работникам с ненормирован­ным рабочим днем, оплачиваются в пределах фонда оплаты труда.

При определении продолжительности дополнительного отпуска организа­ции также должны учитывать периодичность привлечения работников к вы­полнению своих трудовых обязанностей сверх нормальной продолжительно­сти рабочего времени.

Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.