text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Совмещение должностей

  • 15 января 2013
  • 30

Как определить размер доплаты при совмещении медсестрой должности главной медсестры? Правомерно ли уменьшение раз­мера доплаты при совмещении медсестрой аналогичной долж­ности?

Оплата труда при совмещении должностей регулируется ст. 151 ТК РФ, где сказано, что размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Если рассматривать эту норму вне связи с другими положениями ТК РФ, то формально работодатель может предложить любой размер допла­ты за совмещение должностей. Однако все правовые нормы ТК РФ взаимо­зависимы.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

В соответствии со ст. 2 ТК РФ основными принципами правового регулирования трудовых правоотношений признаются обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, равенство прав и возможностей работников.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, тем более что за­работная плата каждого работника зависит от его квалификации, слож­ности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Доплата за выполнение дополнительной работы (в порядке совмещения) представляет собой составную часть заработной платы компенсационного характера, поскольку в силу ст. 149 ТК РФ совмещение должности отнесено к числу условий, отклоняющихся от нормальных.

Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными право­выми актами, содержащими нормы трудового права.

В рассматриваемой ситуации доплата за совмещение должностей долж­на устанавливаться с учетом категории, стажа работы. Из смысла ст. 60.2 ТК РФ следует, что на период выполнения дополнительной работы из­менение условий оплаты по сравнению с первоначально оговоренной возможно только по соглашению сторон.

Если работодатель предлагает изменить условия оплаты, а работник не соглашается, то до конца действия соглашения изменение условий оплаты невозможно. Работник может защитить свои права в установленном законом поряд­ке (ст. 352 ТК РФ).

Преследуя интересы по уменьшению выплат, работодатель может вос­пользоваться своим правом, досрочно отменив поручение о выполнении ра­боты.

Возложить дополнительные трудовые обязанности на работников вне установленных норм выработки (норм времени), согласно условиям трудового договора, работодатель не имеет права.

Сверхурочные работы тоже ограничены по времени, допускаются не во всех случаях (ст. 99 ТК РФ) и влекут для работодателя необходимость их оплаты в установленном законом порядке или предоставления дополнительного вре­мени отдыха (ст. 152 ТК РФ).

Если работодатель все же досрочно отменяет поручение о выполнении дополнительной работы, а затем ненавязчиво (в так называемом "добровольно­принудительном" порядке) предлагает работнику заключить то же дополни­тельное соглашение о совмещении должностей, но с понижением оплаты, он нарушает основополагающие принципы трудовых отношений.

Снижение размера оплаты будет правомерным при условии, если пропорционально сузится зона обслуживания, уменьшится объем работ.

В противном случае главный врач может быть привлечен к административ­ной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонару­шениях.

Таким образом, установление размера оплаты труда при совмещении долж­ностей должно отвечать требования трудового законодательства и не посягать на трудовые права и интересы работников.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.