text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Передача копии договора МО со страховой компанией всем застрахованным

  • 15 февраля 2013
  • 40

По определению, данному в постановлении №1006, к платным медицин­ским услугам отнесены в том числе и те, которые оказываются на основании договоров добровольного медицинского страхования. В то же время сказано, что договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй - у заказчика, третий - у потребителя. Значит ли это, что нужно передавать копию договора медицинской организации со страховой компанией всем застрахованным, которые обратились за медицинской помощью?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Если рассмотреть действующее законодательство, то мы увидим, что вопро­сы медицинского страхования регулируются Гражданским кодексом РФ, Зако­ном об организации страхового дела и Федеральным законом об обязатель­ной медицинском страховании. В отношении добровольного медицинского страхования применимы первые два закона.

Добровольное страхование осуществляется на основании договора стра­хования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Типовой договор добровольного медицинского страхования граждан утвержден постановлением Правительства РФ от 23.01.1992 № 41.

Кроме того, страховая компания и медицинская организация заключают до­говор на предоставление лечебно-профилактической помощи (или медицин­ских услуг). В этом договоре перечисляются все медицинские услуги, которые могут быть оказаны медицинской организацией в рамках различных программ страхования - то есть договор содержит большой объем информации, не име­ющей отношения к конкретному пациенту.

В п. 26 постановления № 1006 указано, что оплата медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором добровольного медицинского страхования, осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Исходя из этой формулировки, договор на предоставление лечебно-профилактической помощи носит вторичный характер по отношению к договору ДМС, в соответствии с которым застрахованному предоставляются медицинские услуги.

В Постановлении Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 не сказано, кто именно должен передать потребителю экземпляр договора.

Таким образом, передача копии договора не названа обязанностью меди­цинской организации, и пациенту можно рекомендовать обратиться в страхо­вую компанию, в которой он застрахован по ДМС.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.