Здравоохранение

Порядок устанавления цены на платные медицинские услуги

  • 15 февраля 2013
  • 26

Каким образом устанавливаются цены на платные медицинские услуги? Есть ли нормативные ограничения на размер прибыли?

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Согласно постановлению Правительства РФ № 239 медицинские услуги не включены в перечни услуг, цены на которые подлежат государственному регулированию Правительством РФ, федеральными или региональными органами исполнительной власти.

Размер прибыли на федеральном уровне также не регулируется - согласно письму Минэкономразвития России от 03.03.1999 № 7-225 уровень рентабель­ности при расчете свободных тарифов не регламентирован. Кстати, в соответ­ствии с постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 917 для конкретных видов медицинской деятельности установлена налоговая ставка 0% по налогу на прибыль организаций

В постановлении Правительства РФ № 1006 сказано, что для государствен­ных и муниципальных бюджетных и казенных учреждений учредитель уста­навливает порядок определения цен, а медицинские организации иных орга­низационно-правовых форм определяют цены на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно.

Цены на платные медицинские услуги следует формировать в порядке, предусмотренном Методическими рекомендациями, утвержденными Минэкономразвития России 06.12.1995 № СИ-484/7-982.

Существует несколько вариантов расчетной единицы цены: тариф на про­стую услугу, на одну единицу трудоемкости, на посещение, на один вызов ско­рой медицинской помощи, на койко-день, на один пациенто-день, на одного пролеченного больного. При расчете цен на разные услуги могут применяться разные расчетные единицы цены.

Нужно помнить о том, что согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ, дого­вор на оказание медицинских услуг, которые "организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратит­ся", является публичным. Цены на услуги, оказываемые по публичному догово­ру должны быть одинаковыми для всех потребителей, за исключением слу­чаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Таким образом, в прейскуранте разные цены могут быть указаны только для разных медицинских услуг. Если цена приема врача без ученой степени отличается от цены приема врача, имеющего ученую степень кандидата ме­дицинских наук, то эти услуги должны быть указаны в прейскуранте как разные.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.