Льготы по налогу на имущество

40

Существует ли льгота по налогу на имущество для автономных учреждений?

Для ответа на этот вопрос необходимо определиться с организационно­правовой формой автономного учреждения (далее - АУ).

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ, АУ - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством полномочий ор­ганов государственной власти, органов местного самоуправления в сферах на­уки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

АУ представляет собой государственную (муниципальную) некоммерче­скую организацию, не являющуюся участником бюджетного процесса.

Согласно п. 1 ст. 372 НК РФ налог на имущество устанавливается и вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ. Соответственно, налоговые льготы по налогу на имущество для организаций, которыми являются в том числе и АУ, можно условно разделить на две категории: федеральные льготы и региональные льготы.

Федеральные льготы установлены ст. 381 НК РФ. Если АУ осуществляет виды деятельности, поименованные в данной статье (что практически не встречает­ся), то оно имеет право на льготу (освобождение) по налогу на имущество.

Региональные льготы устанавливаются региональными законодательными актами в силу того, что налог на имущество является региональным. Для того чтобы определить, предоставлена ли региональным законодательством нало­говая льгота для АУ, необходимо внимательно изучить формулировку законо­дательного акта, предоставляющего льготу. Дело в том, что законодатели, как правило, используют термины "государственные (муниципальные) учрежде­ния", "автономные учреждения", "бюджетные учреждения".

Если норма налогового права в качестве субъекта отношения опреде­ляет "государственное учреждение', то она распространяется и на авто­номные, и на бюджетные учреждения (в соответствии с нормами ГК РФ это два типа государственных (муниципальных) учреждений).

Однако и в этом случае необходимо соблюдать осмотрительность. Например, льгота по налогу может предоставляться"государственным учреждениям, финансируемым из областного бюджета на основе сметы". Наличие поправки "на осно­ве сметы" не позволит АУ применить льготу по налогу в рамках такого закона.

Следует отметить, что многие региональные законодатели используют однозначные формулировки и не заставляют руководителей АУ задумываться над вопросом, имеют ли их организации право на налоговую льготу по налогу на имущество либо нет.

В Законе Рязанской области "О налоговых льготах" четко говорится, что АУ, осуществляющие на территории Рязанской области деятельность по выполнению работ, оказанию услуг в целях реализации полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в сферах до­школьного образования, дополнительного образования детей, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой информации в отношении имущества, закрепленного за ними учредителями на праве оперативного управления либо приобретенного АУ за счет средств, выделенных им учре­дителями на приобретение такого имущества, за исключением имущества, сданного в аренду с согласия учредителей, освобождаются от уплаты налога на имущество.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль