text
Портал для медицинских работников

Компенсационные выплаты

  • 15 февраля 2013
  • 49

Имеют ли право на получение единовременной компенсационной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ медицинские работники в возрасте до 35 лет, принятые на работу на 0,25-0,5 ставки?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011-2012 гг. после окончания образова­тельного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населен­ный пункт из другого населенного пункта, предоставляются в соответствии с нормами п. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

Дополнительным условием для предоставления выплаты является заклю­чение отдельного договора с уполномоченным органом исполнительной вла­сти субъекта РФ.

Одним из обязательных условий такого договора в соответствии с подп. "а" п. 3 ч. 12.2 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ является обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной кате­гории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохра­нения субъекта РФ или муниципальным учреждением здравоохранения.

Конкретные условия выплаты могут устанавливаться законами субъектов РФ. Однако требование Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ (о нор­мальной продолжительности рабочего дня) является нормой прямого дей­ствия, которая на уровне регионального (субъекта РФ) законодательства не может быть отменена или скорректирована.

В течение срока действия заключенных договоров может создаться ситуация, при которой возникнет необходимость перевода работника на неполный рабо­чий день или неполную рабочую неделю. Однако такой перевод невозможен без пересмотра условий договора с уполномоченным органом субъекта РФ, что, в свою очередь, приведет к нарушению условий осуществления выплаты.

Если возникшие обстоятельства препятствуют дальнейшей работе работника на условиях полного дня, то трудовой договор может быть расторгнут. В этом случае полученная компенсация подлежит возврату (частичному, пропорционально неотработанному медицинским работ­ником периоду).

Исключение сделано (подп. "в" п. 3 ч. 12.2 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ) для случаев расторжения трудовых договоров по следующим основаниям:

- п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным

в порядке, установленном федеральными законами и иными норматив­ными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответ­ствующей работы);

  • пп. 1,2 и 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации; сокращение численности или штата работников организации; смена собственника имуще­ства организации - в отношении руководителя организации, его заместителей);
  • пп. 1,2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу; восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда; признание работни­ка полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением; смерть работника, а также признание судом работника умершим или безвестно отсутствующим; наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений, если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.