Премирование

30

Как премировать работников к празднику и при этом оптимизиро­вать затраты работодателя по налогообложению?

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудо­вые обязанности: объявляет благодарность, выдает премию, награждает цен­ным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профес­сии (ст. 191 ТК РФ).

Особенно приятными для работников, конечно же, являются премии к Но­вому году. Однако формулировки приказа о назначении премии влекут для работодателя различные налоговые последствия.

Вариант 1. Разовая премия в связи с праздничным событием.

Разовые премии, выплачиваемые к праздничным датам, обусловлены наступлением определенного факта - праздничного события (Новый год, 8 Мар­та, 23 февраля) и не связаны с производственными результатами работника.

Разовые премии, выплачиваемые к праздничным датам, не относятся к выплатам стимулирующего характера, с точки зрения норм ст. 135 ТК РФ и п. 2 ст. 255 НК РФ.

Зачастую возможность подобных выплат специально нигде не оговаривает­ся: ни в Положении об оплате труда и премировании работников компании, ни в коллективном договоре, ни в трудовом договоре с работником. Премирова­ние осуществляется только на основании приказа (распоряжения) руководи­теля организации.

Указанной премией обычно поощряют всех работников компании без ис­ключения. Соответственно, представления линейных руководителей к выпла­те такой премии не составляются.

Оформление "праздничной" премии осуществляется с помощью приказов о поощрении (шаблон).

Премии, не предусмотренные коллективными и трудовыми догово­рами, не могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли.

Такие выплаты облагаются страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды. По мнению Министерства здравоохранения РФ, выплаты сотрудникам, которые в трудовых договорах прямо не прописаны, подлежат обложению страховыми взносами как производимые в рамках трудовых правоотношений работников с работодателем и, значит, связанные с трудовыми

договорами (письмо Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 № 647-19). Исключением являются только суммы, указанные в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, которые страховыми взносами не облагаются. Разо­вые, так называемые праздничные премии в этой статье не поименованы.

Разовые премии облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 210 НК РФ) и страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональ­ных заболеваний (п. 3 Правил № 184).

Вариант 2. Премия за результаты работы, приуроченная к празднику.

Если руководство компании решило к празднику премировать со­трудников за результаты их работы, то в соответствии со ст. 57, 129 ТК РФ и п. 2 ст. 255 НК РФ такой вариант премирования должен быть преду­смотрен:

  • в локальном нормативном акте работодателя (например, в Положении о премировании);
  • в условиях коллективного договора, если таковой заключен между работниками и работодателем;
  • в трудовых договорах работников.

Оформление премирования происходит с применением тех же приказов о поощрении, что и в первом варианте, но в данном случае приказ составляет­ся на основании представлений руководителей структурных подразделений, в которых работают сотрудники компании.

В отличие от премии в связи с праздничным событием, премирование по итогам работы может быть назначено не всем работникам.

Премия, выплаченная к празднику за результаты работы, учитывается толь­ко для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252, п. 3 ст. 255 НК РФ), но так же как и в первом варианте облагается налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 210 НК РФ), страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ) и взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 3 Правил № 184).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль