Компенсации расходов на санаторно-курортное лечение

50

Имеет ли медицинский работник право на компенсацию учрежде­нием, в котором он работает, стоимости путевки в санаторий для себя и своего трехлетнего ребенка?

Действующим законодательством предусматривается возможность обеспе­чения путевками некоторых категорий лиц в рамках обязательных видов стра­хования. В частности, путевками обеспечиваются:

- дети сотрудников организаций - на период летних и иных каникул в по­рядке, определенном нормативными правовыми актами соответствую­щих субъектов РФ;

  • работники организаций, занятые на работах с вредными и (или) опасны­ми условиями труда, - в рамках обязательного социального страхования через своих работодателей и (или) лечебные учреждения;
  • пенсионеры и иные лица, имеющие право на дополнительные меры социальной поддержки, - через лечебные учреждения (поликлиники, больницы и т. д.);
  • иные категории граждан РФ - в рамках обязательного медицинского страхования при наличии соответствующих медицинских показаний - через лечебные учреждения.

Если речь не идет о сотруднике, проходящем военную или приравнен­ную к ней службу, то действующим законодательством на работодателя не возлагается обязанность по обеспечению своих сотрудников и (или) членов их семей путевками на санаторно-курортное лечение или отдых за счет средств учреждения.

Только для отдельных категорий лиц (военнослужащие, сотрудники орга­нов внутренних дел, прокуроры, судьи и др.) соответствующими федеральны­ми законами и иными нормативными правовыми актами предусмотрено их право на обеспечение путевками.

Если такую обязанность ст. 41 ТК РФ работодатель примет на себя соглас­но заключенному коллективному договору, работники вправе претендо­вать на получение путевок на санаторно-курортное лечение или отдых.

Плюс к этому отдельные министерства (ведомства) в своих нормативных правовых актах закрепляют возможность обеспечения занятых в их сфере со­трудников путевками в ведомственные или иные санатории на льготных усло­виях (с частичной оплатой стоимости путевки) или вовсе без оплаты. Таким об­разом, следует уточнить, не предусмотрено ли принятым в учреждении коллек­тивным договором обеспечение путевками работников и членов их семей. Если да, то необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя работода­теля. При наличии медицинских показаний за получением путевки следует об­ратиться к лечащему врачу в лечебное учреждение по месту проживания.

Читайте в ближайших номерах журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×