text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Оказание платных медицинских услуг - требования к организации

  • 15 марта 2013
  • 28

Уважаемый Фарит Накипович, не могли бы Вы дать определение, что такое “деятельность, приносящая доходы”? Относится ли к ней деятельность в сфере ОМС?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

К сожалению, однозначного определения приносящей доходы деятельно­сти (в отличие, например, от предпринимательской деятельности - ее опреде­ление дано в статье 2 Гражданского кодекса РФ) нет. Тем не менее понятие приносящей доходы деятельности раскрывается, например, в Законе "О не­коммерческих организациях", правда, в неразрывной связке с предпринима­тельской деятельностью. К предпринимательской и иной приносящей доход деятельности относятся приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобре­тение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в каче­стве вкладчика.

Дополнительные пояснения даны в п. 8 ч. 19 ст. 33 Закона № 83-ФЗ: к этой деятельности отнесены:

а)    доходы от собственности по приносящей доходы деятельности;

б)   рыночные продажи товаров и услуг;

в)    безвозмездные поступления от приносящей доходы деятельности;

г)    целевые отчисления от государственных и муниципальных лотерей.

Если говорить о деятельности медицинской организации в сфере ОМС, то

по своей сути она является приносящей доходы деятельностью. Если исходить из приведенной выше структуры доходов, относящихся к приносящей доходы деятельности, то формально деятельность в системе ОМС подпадает под рыночные продажи услуг.

В то же время ОМС - вид социального страхования, направленный на реа­лизацию государственных гарантий, и этот рынок очень специфичен. Это не рынок в чистом виде. Плановые объемы предоставления медицинской по­мощи распределяются решением комиссии, тарифы ОМС одинаковы для всех организаций в субъекте РФ. В тарифах не учитывается прибыль меди­цинской организации, а средства, поступающие в оплату за оказанные услу­ги, являются целевыми (к тому же средства ОМС входят в бюджетную систе­му) и могут быть потрачены только на соответствующие статьи расходов.

Поэтому для государственных и муниципальных учреждений здравоохра­нения планирование и отчетность о деятельности в сфере ОМС ведется от­дельно от иной деятельности, приносящей доходы.

Как видим, отсутствует четкое определение видов деятельности государ­ственных муниципальных учреждений: нет дефиниции приносящей доход де­ятельности, нет четкой классификации деятельности по источникам финанси­рования.

Действительно, как правильно называть деятельность учреждений, финансируемых их бюджета в случае, когда учреждение является получателем бюджетных средств (казенные учреждения), и тогда, когда учреждение не является получателем бюджетных средств (осуществляя деятельность в рамках государственного или муниципального задания)? Применим ли в обоих случаях термин "бюджетное финансирование"? Сейчас используют довольно размытое понятие: "финансовое обеспечение деятельности". На­конец, статус средств ОМС тоже четко не определен. Нужно устранить такую нечеткость.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.