Когда бюджетное учреждение должно оказывать платные услуги

50

Государственные гарантии бесплатного оказания медицинской по­мощи достаточно широки, а объемы такой помощи распределяют­ся в основном между государственными и муниципальными учреж­дениями здравоохранения. Когда бюджетное учреждение должно оказывать платные услуги?

В соответствии с п. 4 ст. 9.2 Закона "О некоммерческих организациях" бюд­жетные учреждения вправе сверх установленного государственного (муници­пального) задания оказывать услуги за плату. При этом они не вправе отказать­ся от выполнения установленного государственного задания.

Если понимать это положение буквально, то учреждения, которым установ­лено государственное или муниципальное задание, могут приступать к оказа­нию платных услуг только после того, как выполнят его в полном объеме, на­пример, в конце года. На практике это, конечно, не так.

Отмечу, что плановые объемы предоставления медицинской помощи по ОМС, распределенные комиссией по формированию территориальной про­граммы ОМС, не являются государственным заданием. То есть возможность оказания платных услуг не зависит от того, в каком объеме оказана помощь по ОМС.

В то же время возникает вопрос: можно ли оказывать платные услуги в ра­бочее время? Может ли платный пациент быть принят врачом или планово госпитализирован вне очереди? Считаю, что для того чтобы не ущемлять права других пациентов, правильнее всего разделить место и время оказания плат­ных услуг и услуг по ОМС.

Сейчас активно идет процесс реорганизации лечебно-профилактической сети, во многих учреждениях появляются дополнительные мощности. И про­блемой таких учреждений становится получить объемы медицинской помощи, чтобы загрузить эти мощности. Если объемы недостаточны, нужно просить уч­редителя о возможности выделения части коек для оказания платных услуг. Это отдельный поток пациентов, отдельные доходы и расходы. Поэтому вне общей очереди госпитализировать пациента на платную койку (выделенную сверх необходимых для оказания помощи по ОМС) можно, а на койку, предна­значенную для оказания помощи по ОМС, - нет.

Если нет специально выделенных помещений, то нужно разделять время для работы с разными потоками пациентов. Правда, этот вопрос не совсем однозначен. Например, в лаборатории используются анализаторы с боль­шой пропускной способностью, и производство платных анализов никак не влияет на своевременность оказания помощи застрахованным по ОМС. Почему бы не разрешить оказывать такие платные услуги в основное рабо­чее время?

Официальных запретов на оказание платных услуг в основное рабочее вре­мя нет. Решать вопрос нужно в каждом конкретном случае отдельно, с учетом, прежде всего, двух факторов: недопустимость ущемления прав граждан на бесплатную медицинскую помощи и недопустимость двойной оплаты труда. Не должно быть ситуаций, когда врач, не выполнив нагрузку по ОМС, получил тем не менее полную оплату и дополнительно к этому доплату за оказанные в основное рабочее время платные услуги.

Хотя, повторюсь, оптимальный вариант - это разделение времени и места.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль