Тариф ОМС

40

Могут ли быть компенсированы в полном объеме реальные затра­ты медицинской организации на оказание медицинской помощи по ОМС, если они превысили установленный тариф ОМС?

Согласно ч. 6 ст. 39 Федерального закона от 29.10.2010 № 326-ФЗ оплата медицинской помощи, оказанной лицу, застрахованному по ОМС, осуществляет­ся по тарифам и в соответствии с порядком, установленным "Правилами обяза­тельного медицинского страхования", утвержденными приказом Минздрав­соцразвития России от 28.02. 2011 г. № 158н.

Структура тарифа устанавливается Федеральным законом от 29.10.2010 № 326-ФЗ и может быть изменена исключительно путем внесения изменений в Федеральный закон.

Расчет тарифов может осуществляться на единицу объема медицинской по­мощи, на медицинскую услугу и за пролеченного больного, на основе подуше­вого норматива финансирования медицинской организации на прикреплен­ных к ней застрахованных лиц. Расчет тарифа на основе подушевого нормати­ва финансирования медицинской организации осуществляется с учетом коэффициентов половозрастных затрат на оказание медицинской помощи конкретной медицинской организации и иных, разработанных в субъекте РФ, на основе показателей здоровья населения.

Таким образом, тариф может устанавливаться для конкретной медицинской организации.

Несмотря на то, что реальные затраты на медицинскую помощь паци­ентам с одним и тем же диагнозом различны, оплата такой помощи, ока­занной в конкретной организации, осуществляется по одному тарифу.

Тарифы устанавливаются тарифным соглашением между органом исполни­тельной власти субъекта РФ, уполномоченным высшим исполнительным орга­ном государственной власти субъекта РФ, территориальным фондом ОМС, страховыми медицинскими организациями, медицинскими профессиональ­ными некоммерческими организациями, созданными в соответствии со ст. 76 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, и профессиональными союзами медицинских работников или их объединениями (ассоциациями), включенны­ми в состав комиссии по разработке территориальной программы ОМС.

Законодательство не содержит запрета на корректировку тарифа на оплату медицинской помощи по ОМС в течение года.

Медицинская организация не вправе требовать от страховой меди­цинской организации или территориального фонда ОМС компенсации затрат, связанных с оказанием медицинской помощи застрахованному по ОМС, сверх тарифа.

Вместе с тем, в случае значительного отклонения затрат медицинской орга­низации от тарифа необходимо понимать, с чем такое связано.

В некоторых случаях, например, при замене лекарственного препарата, включенного в соответствующий стандарт медицинской помощи (если такая замена не вызвана жизненными показаниями или индивидуальной непереносимостью), дополнительные расходы могут быть компенсированы в рамках оказания платных медицинских услуг.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль