text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Учет задолженности

  • 15 апреля 2013
  • 38

В казенном учреждении на счетах 0 206 00 ООО “Расчеты по выдан­ным авансам”, 0 302 00 000 “Расчеты по принятым обязательствам”, 0 303 00 000 “Расчеты по платежам в бюджеты” по итогам отчетного года были сформированы суммы дебиторской и кредиторской за­долженности. Как сумма задолженности должна отражаться в Отче­те о принятых бюджетных обязательствах (форма 0503128)?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

В соответствии с п. 68 Инструкции № 191н, в отчете о принятых бюджетных обязательствах (далее - Отчет ф. 0503128) подлежат отражению соответствую­щие бюджетные и денежные обязательства, принятые учреждением.

Согласно п. 308 Инструкции № 157н, обязательства участника бюджетного процесса представляют собой обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности публично-право­вого образования (Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального об­разования) или действующего от его имени учреждения, предоставить в соот­ветствующем финансовом году физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соответствующего бюджета.

Денежные обязательства представляют собой обязанность учреждения уплатить бюджету, физическому лицу и юридическому лицу определенные де­нежные средства в соответствии с выполненными условиями гражданско-пра­вовой сделки, заключенной в рамках его бюджетных полномочий, или в соот­ветствии с положениями законодательства Российской Федерации, иного правового акта, условиями договора или соглашения.

Учет принятых казенным учреждением бюджетных обязательств осущест­вляется на счете 0 502 01 000 "Принятые обязательства", а денежных обяза­тельств - на счете 0 502 02 000 "Принятые денежные обязательства" (пп. 318, 319 Инструкции № 157н; пп. 140, 141 Инструкции № 162н).

На счете 0 502 02 ООО "Принятые денежные обязательства" отражается именно обязанность уплатить денежные средства в момент ее воз­никновения, а не дублируются фактически осуществленные расчеты денежными средствами по обязательствам и авансам в момент оплаты, отражаемые в т. ч. на счетах 0 206 00 000 "Расчеты по выданным аван­сам', 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам", 0 303 00 000 "Расчеты по платежам в бюджеты'.

По общему правилу заключение, оплата казенным учреждением государ­ственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих испол­нению за счет бюджетных средств, и принятие соответствующих бюджетных обязательств осуществляются в пределах доведенных казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств (п. 5 ст. 161, п. 3 ст. 219 БК РФ). При этом соот­ветствующие обязательства могут приниматься учреждением как в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на текущий финансовый год, так и в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на очеред­ной финансовый год (плановый период) (пп. 139-141 Инструкции № 162н).

В рассматриваемом случае казенным учреждением были приняты бюджет­ные и денежные обязательства на периоды, следующие за текущим финансо­вым годом, подлежащие отражению на соответствующих счетах 1 502 21 000­1 502 41 000, 1 502 22 000-1 502 42 000 (п. 128 Инструкции № 162н).

Согласно п. 71 Инструкции № 191н в Отчете ф. 0503128 обязательства (де­нежные обязательства), принятые в текущем (отчетном) финансовом году на очередной финансовый год, не отражаются (в этом отчете подлежат отраже­нию только данные о принятых учреждением обязательствах на текущий фи­нансовый год).

Кроме того, обязательства (денежные обязательства), отраженные в бюд­жетном учете текущего финансового года, принятые в пределах лимитов бюд­жетных обязательств очередного финансового года, в Отчет ф. 0503128 теку­щего финансового года также не включаются.

Таким образом, сумма задолженности, сформировавшаяся по итогам отчет­ного года по счетам 0 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам", 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам", 0 303 00 000 "Расчеты по платежам в бюджеты", принятой к исполнению в очередном году, в Отчете ф. 0503128 текущего финансового года не будет отражаться.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.