text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Целевое использование средств

  • 15 мая 2013
  • 29

Могут ли использоваться средства ОМС для возмещения ущерба, причиненного пациенту по вине медицинской организации?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Положения о возмещении медицинской организацией расходов страховой медицинской организации на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу, связанных с причинением вреда его здоровью, установлены ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ и Порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (приказ ФФОМС от 01.12.2010 № 230).

Они предусматривают неоплату или неполную оплату СМО медицинской помощи, уплату медицинской организацией штрафов за неоказание, несвое­временное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего ка­чества, а также возмещение расходов СМО на проведение дополнительной экспертизы по установлению факта причинения вреда здоровью застрахован­ного лица, оформление необходимой документации и судебных издержек.

В соответствии с ч. 6 ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ лица, виновные в причинении вреда здоровью застрахованного лица, могут возмещать расходы на оплату оказанной медицинской помощи в досудебном порядке. При этом указанные санкции не освобождают медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вре­да, причиненного по вине медицинской организации, в порядке граж­данского судопроизводства.

В соответствии с ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ за счет средств ОМС в рамках базовой программы ОМС финансируются расходы, относимые на статью 290 «Прочие расходы» Классификации операций сектора государственного управления (приказ Минфина России от 21.12.2012 № 171н) в части возмещения расходов страховой медицинской организации вслед­ствие причинения вреда здоровью застрахованного лица.

Расходы по возмещению медицинской организацией застрахованному лицу вреда, причиненного по вине медицинской организации, также могут быть включены в состав тарифа на оплату медицинской помощи по территори­альной программе ОМС в рамках базовой программы ОМС.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Гость, Вы выиграли доступ к Справочной системе «Экономика ЛПУ»!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.