Здравоохранение

Финансовые санкции

  • 15 мая 2013
  • 88

Какие санкции финансового характера могут быть применены к медицинскому работнику за оказание медицинской помощи ненадлежащего качества со стороны медицинской организации, в которой он работает?

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

В соответствии с действующим законодательством к медицинским органи­зациям за оказание медицинской помощи ненадлежащего качества могут быть применены различные финансовые санкции, такие как:

а) неоплата или уменьшение оплаты медицинской помощи в виде:

  • исключения позиции из реестра счетов, подлежащих оплате объемов медицинской помощи;
  • уменьшения сумм, представленных к оплате, в процентах от стоимости оказанной медицинской помощи по страховому случаю;
  • возврата сумм, не подлежащих оплате, в страховую медицинскую организацию;

б) уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевре­менное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего каче­ства (согласно п. 66 Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обяза­тельному медицинскому страхованию, утв. приказом ФФОМС от 01.12.2010 № 230).

В свою очередь, медицинская организация имеет право применить опреде­ленные санкции финансового характера к своим медицинским работникам, оказавшим медицинскую помощь ненадлежащего качества.

Основной санкцией, которая может быть применена в подобном случае, следует считать снижение размера заработной платы за счет уменьше­ния суммы выплат стимулирующего характера.

Так, согласно Перечню видов выплат стимулирующего характера в феде­ральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 № 818, выплаты стимулирующего характера могут быть установлены за качество выполняемых работ. Соответственно в случае выполнения работ ненадлежащим образом размер стимулирующих выплат может быть существенно уменьшен или же выплаты могут не производиться в полном объеме.

В соответствии с п. 5 Положения об установлении систем оплаты труда ра­ботников федеральных бюджетных и казенных учреждений, утв. постановле­нием Правительства РФ от 05.08.2008 № 583, размеры и условия осуществле­ния выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными до­говорами, соглашениями, локальными нормативными актами с учетом разра­батываемых в учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников.

Медицинская организация вправе применить к медицинскому работ­нику, оказавшему медицинскую помощь ненадлежащего качества, санкцию в виде лишения или уменьшения выплаты стимулирующего характера, полагающуюся этому медицинскому работнику в порядке, установленном соответствующими локальными нормативно-право­выми актами (коллективным трудовым договором, положением о за­работной плате и т. п.), действующими в данной медицинской органи­зации.

Еще одной санкцией финансового характера может стать предъявление ме­дицинской организацией, так называемого обратного требования (регресса) к медицинскому работнику, виновные действия которого привели к причине­нию вреда здоровью пациента вследствие оказанной медицинской помощи ненадлежащего качества (согласно ч. 1 ст. 1081 ГК РФ). Предъявление подобно­го требования будет возможно в том случае, если медицинская организация была вынуждена компенсировать пациенту причиненный ему вред на основа­нии судебного решения или же в досудебном порядке. При этом вина конкрет­ного медицинского работника должна быть установлена.

В соответствии со ст. 241 ТК РФ медицинский работник будет обязан возместить ущерб, причиненный организации своими виновными действиями (в данном случае оказанием медицинской помощи ненад­лежащего качества, повлекшей причинение вреда здоровью пациента) в размере своего среднемесячного заработка.

Однако в отдельных случаях медицинский работник будет должен возме­стить ущерб, причиненный медицинской организации, в полном объеме (т. н. случаи полной материальной ответственности).

Так, согласно ст. 243 ТК РФ такими случаями, например, могут являться:

  • причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или ино­го токсического опьянения;
  • причинение ущерба в результате преступных действий работника, уста­новленных приговором суда;
  • причинение ущерба в результате административного проступка, если та­ковой установлен соответствующим государственным органом;
  • разглашение третьим лицам сведений, составляющих предмет врачеб­ной тайны;
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.