Здравоохранение

Стандарты и платные услуги

  • 15 мая 2013
  • 15

Могут ли быть оказаны платные медицинские услуги в объеме ме­нее стандарта медицинской помощи?

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

В соответствии с п. 10 Правил предоставления медицинскими организация­ми платных медицинских услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006) платные медицинские услуги могут предоставляться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе потребите­ля в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмеша­тельств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

Таким образом, при желании пациента получить на платной ос­нове отдельные медицинские услуги (первичная консультация, консультация специалиста определенного профиля, отдельные виды обследования и т. п.) подобные услуги могут быть ему предо­ставлены.

Стоит отметить, что медицинская организация, оказывающая платные медицинские услуги, будет обязана информировать пациента о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взима­ния платы в соответствии с программами ОМС (при условии, что подобные ус­луги входят в данные программы).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.