text
Портал для медицинских работников

Платные иммунологические исследования

  • 15 мая 2013
  • 18

Можно ли проводить за плату иммунологические исследования на содержание гормонов, если такие исследования предусмотрены стандартом медицинской помощи?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Решение о назначении того или иного вмешательства, диагностических исследований, лекарственных препаратов, указанных в стандарте медицинской помощи, принимается лечащим врачом с учетом состояния больного, течения заболевания. Это указано в информационном письме Минздравсоцразвития России от 24.11.2011 № 14-3/10/2-11668.

Врач может и не назначать какие-то исследования, включенные в стан­дарт, если посчитает это оправданным. Однако, если врач не считает це­лесообразным назначать какие-то исследования на бесплатной основе, он не имеет права предлагать эти услуги и на платной основе.

Пункт 1 ч. 3 ст. 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ устанавли­вает, что при оказании медицинской помощи в рамках программы государ­ственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарствен­ных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важней­ших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами меди­цинской помощи.

То есть учреждение должно либо все это обеспечить бесплатно, либо дока­зать, что пациент в этих исследованиях не нуждается, либо доказать, что паци­ент сам захотел оплатить эту услугу (вынуждать его вы не имеете право).

В последнем случае есть риск, что страховая организация применит штрафные санкции за взимание платы за услуги, входящие в стандарт (эти действия страховой компании неправомерны и могут быть оспорены в суде) или не оплатит медицинскую помощь, как не выполненную в полном объеме в рамках ОМС.

Некоторые варианты решения проблемы все же существуют. В соот­ветствии с информационным письмом Минздравсоцразвития России от 24.11.2011 № 14-3/10/2-11668, если больной направляется на госпита­лизацию в медицинскую организацию в плановом порядке, то комплекс медицинских услуг для диагностики заболевания, состояния, клиниче­ской ситуации может быть выполнен на амбулаторном этапе.

Если подобный порядок будет установлен вышестоящим органом управ­ления здравоохранения в отношении гормональных исследований (напри­мер, будет принято решение о том, что эти исследования должны будут вы­полняться в диагностическом центре), то больница вправе требовать, чтобы при плановой госпитализации с определенными эндокринными заболевания­ми пациенты выполняли необходимые гормональные исследования на дого­спитальном уровне.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.