Здравоохранение

Договор на оказание платных услуг - расчет по фактически оказанным услугам

  • 15 мая 2013
  • 47

Можно ли привести в договоре на оказание платных услуг пере­чень планируемых услуг и указать на то, что окончательный рас­чет будет произведен по фактически оказанным услугам?

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Договор на оказание платных медицинских услуг относится к договорам возмездного оказания услуг (ст. 779-783 ГК РФ). В договорах такого типа цена является существенным условием (ст. 432 ГК РФ), и без определения цены в до­говоре сделка может быть признана ничтожной, а договор не заключенным. Таким образом, цена в договоре на оказание платных медицинских услуг долж­на стоять обязательно.

В соответствии с п. 4 ст. 709 ГК РФ цена, указанная сторонами договора может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других ука­заний в договоре цена считается твердой. В данном случае цена являет­ся приблизительной.

В обычаях делового оборота (ст. 5 ГК РФ) следующим образом отразить это в договоре: «Стоимость услуг составляет ... рублей, цена является приблизи­тельной и может быть измена в сторону уменьшения или увеличения в зависи­мости от объема фактически оказанных потребителю услуг».

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.