text
Портал для медицинских работников

Возмещение вреда пациенту

  • 15 мая 2013
  • 34

В каких случаях медицинская организация должна возмещать вред, причиненный пациенту, а в каких не должна?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В том числе, медицинская организация будет обязана возместить вред, при­чиненный ее работником при исполнении трудовых (служебных, должност­ных) обязанностей (ст. 1068 ГК РФ).

Если лицо, причинившее вред, докажет, что вред причинен не по его вине, то оно может быть освобождено от возмещения вреда (ч. 2 ст. 1064 ГК РФ).

Медицинская организация может быть освобождена от ответственно­сти, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения пациентом правил пользования результатом медицинской услуги - например, вследствие несоблюдения пациентом рекомендаций лечащего врача (ст. 1098 ГК РФ). Не подлежит возмещению и вред, воз­никший вследствие умысла потерпевшего (ст. 1083 ГК РФ).

При причинении вреда здоровью пациента возмещению подлежит утра­ченный заработок (доход), а также дополнительно понесенные расходы, вы­званные повреждением здоровья. К ним относятся расходы на лечение, допол­нительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспорт­ных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпев­ший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевше­му, могут быть увеличены законом или договором (ст. 1085 ГК РФ).

Вред, причиненный жизни или здоровью вследствие недостатков услуги (ненадлежащей медицинской помощи), а также, вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге, подлежит возмещению независимо от вины медицинской организации и наличия договорных отношений с пациентом (ст. 1095 ГК РФ).

Кроме того, суд может возложить на медицинскую организацию обязан­ность денежной компенсации причиненного морального вреда (физических или нравственных страданий) вследствие действий, нарушающих личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. При определении размеров такой компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства (ст. 151 ГК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.