Здравоохранение

Замещение должностей

  • 15 мая 2013
  • 41

Как правильно произвести начисление заработной платы работни­ку, замещающему временно отсутствующего работника? Произве­сти только выплату разницы в окладах за фактически отработан­ное время при выполнении обязанностей или же разницу всех при­читающихся ему выплат (ежемесячное денежное поощрение, над­бавки за сложность и напряженность в труде, премии)?

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Приведем пример. На период трудового отпуска с 1 по 28 апреля 2012 г. один работник замещает другого с выплатой разницы в окладах.

По установленной системе оплаты труда работнику выплачивается оклад, ежемесячное денежное поощрение в размере 1,5 оклада, ежемесячная над­бавка за сложность и напряженность в труде (50%), ежемесячная премия (50%).

Должностной оклад замещаемого работника составляет 6500 руб., ежеме­сячное денежное поощрение - 9750 руб., надбавка - 3250 руб., премия - 3250 руб. Оклад работника, его замещающего, составляет 4600 руб., ежемесячное денежное поощрение - 6900 руб., надбавка - 4200 руб., премия - 4200 руб.

В ТК РФ закреплено два механизма возложения на сотрудника обязанно­стей другого работника:

  • временный перевод на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ);
  • исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (ст. 60.2 ТК РФ).

От того, каким из них воспользовалась организация, будет зависеть поря­док определения размера вознаграждения замещающего работника.

Вариант первый.

В соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по письменному соглашению сторон ра­ботник может быть временно переведен на другую работу у того же работода­теля на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответ­ствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Если перевод осуществляется по соглашению работника и работодате­ля, то и вопрос оплаты остается на усмотрение сторон. Его необходимо закрепить в соглашении.

Если по окончании срока перевода прежняя работа сотруднику не предо­ставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и пере­вод считается постоянным.

Вариант второй.

В соответствии с ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительно­сти рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым догово­ром, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Оплату труда в этом случае регламентирует ст. 151 ТК РФ. В соответствии с ч. 1 данной статьи при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, сотруднику производится доплата. Ее размер устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнитель­ной работы.

ТК РФ в данном случае не определяет ни минимального, ни максималь­ного размера доплаты. Она может быть установлена как в твердой сумме, так и в процентах к заработной плате.

В обоих вариантах работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которым он обязан обеспечивать работникам оплату за труд равной ценности.

Таким образом, целесообразно доплатить работнику разницу только в тех выплатах, которые непосредственно обусловлены выполняемой работой: в окладе и в надбавке за сложность и напряженность работы.

Премируются временные заместители по условиям и в размерах, установ­ленных по должности замещаемого ими работника (п. 1 разъяснения Госком­труда СССР № 30, ВЦСПС № 39 от 29.12.1965). Разницу в иных денежных поощ­рениях целесообразно доплатить, если они не носят персонального характе­ра, а обусловлены выполняемой работой.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.