text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Расходование денежных средств на улучшение условий и охраны труда

  • 15 июня 2013
  • 47

За счет каких средств можно осуществлять оплату мероприятий по улучшению условий и охраны труда в медицинской организа­ции?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Согласно ст. 226 ТК РФ, мероприятия по улучшению условий и охраны труда финансируются за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными пра­вовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными право­выми актами органов местного самоуправления. Кроме того, для финансиро­вания мероприятий по улучшению условий и охраны труда можно использо­вать средства, поступившие в качестве добровольных взносов организаций и физических лиц.

Размер финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предпри­ятий и федеральных учреждений) должен составлять не менее 0,2% суммы за­трат на производство продукции (работ, услуг).

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучше­нию условий и охраны труда.

В соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ, бюджетным и автономным учреждениям предоставлена возможность ведения деятельно­сти, приносящей доход. Доходы, полученные бюджетными и автономными ме­дицинскими учреждениями, поступают в их самостоятельное распоряжение; при этом часть этих финансовых средств руководство ЛПУ может расходовать на мероприятия, направленные на улучшение условий труда и охрану труда сотрудников.

Расходы работодателя на финансирование мероприятий по улучшению усло­вий труда и охраны труда (например, на проведение медосмотров, предусмо­тренных требованиями законодательства (письмо Минфина России от 31.03.2011 № 03-03-06/1/196); на содержание здравпунктов, в которых проводятся обяза­тельные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на вредных и тяжелых работах - письмо Минфина России от 04.03.2010 № 03-03-06/1/109) можно учесть при налогообложении прибыли (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.