Изменение плана ФХД

48

Можно ли вносить изменения в утвержденный план финансово-хо­зяйственной деятельности по выполнению государственного зада­ния бюджетного учреждения без письменного согласования с уч­редителем, например, перенести плановые показатели с подста­тьи 226 КОСГУ на статью 310 КОСГУ?

Требования по составлению плана финансово-хозяйственной деятельно­сти учреждения (далее - План ФХД) утверждены приказом Минфина России от 28.07.2010 № 81н.

Согласно п. 12 приказа Минфина России от 28.07.2010 № 81н, плановые объ­емы выплат, связанных с выполнением учреждением (подразделением) государственного (муниципального) задания, формируются с учетом нормативных затрат, определенных в порядке, установленном соответственно Правитель­ством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государ­ственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией в соответствии с пунктом 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Феде­рации.

Приказ Минфина России от 28.07.2010 № 81н не устанавливает требование, что плановые показатели по выплатам в Плане ФХД должны соответствовать по объему и назначениям утвержденным учредителем нормативным затратам, которые были им учтены при расчете субсидии на государственное задание.

Субсидия на выполнение государственного задания поступает бюджетному учреждению на лицевой счет, открытый им в территориальном органе Федерального казначейства или в финансовый орган субъекта Российской Федерации (муниципального образования) и расходуется в пределах остатка средств на лицевом счете без представления подтверждающих документов. Об этом сказано в ч. 15 ст. 30 Федерального закона № 83-ФЗ.

Федеральный закон № 83-ФЗ не устанавливает запрета на осуществле­ние расходов по приобретению основных средств за счет выявления экономии средств субсидии на выполнение государственного задания.

В случае достижения экономии средств, образовавшихся в результате выполнения государственного задания, средства субсидии могут быть направлены на иные выплаты учреждения, в том числе на приобрете­ние основных средств (статья КОСГУ 310).

Однако такое перераспределение не должно повлиять на выполнение по­казателей объема и качества государственных услуг, утвержденных в государ­ственном задании. В такой ситуации план ФХД требует уточнения.

Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 08.10.2012 № 02-13-06/4132 и от 12.07.2012 № 02-13-06/2703.

В соответствии с п. 19 приказа Минфина России от 28.07.2010 № 81н при возникновении необходимости внесения изменения в План ФХД нужно составить новый План ФХД, показатели которых не должны вступать в противоречие в части кассовых операций по выплатам, проведенным до внесения изменения в План ФХД. Для внесения изменений в План ФХД согласование с учредителем не требуется.

План ФХД с учетом изменения утверждается руководителем бюджетного учреждения (п. 23 приказа Минфина России от 28.07.2010 № 81н).

Таким образом, бюджетное учреждение при выявлении экономии средств вправе самостоятельно (без согласования с учредителем) перераспределить плановые объемы выплат по выполнению государственного задания с подстатьи 226 КОСГУ на статью 310 КОСГУ, но при условии, что такое перераспределе­ние не повлияет на выполнение показателей объема и качества государствен­ных услуг, утвержденных в государственном задании



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль