Здравоохранение

Условия для ведения деятельности в сфере ОМС

  • 15 июня 2013
  • 70

Что нужно сделать для ведения деятельности в сфере ОМС в слу­чае реорганизации путем присоединения медицинских организа­ций, ранее работающих в сфере ОМС?

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Законом установлено, что для ведения деятельности в сфере ОМС органи­зация должна быть включена в реестр медицинских организаций, осуществля­ющих деятельность в сфере ОМС. При этом допускается выход из числа орга­низаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, в течение года, в кото­ром организация осуществляет такую деятельность, в случаях ликвидации организации, утраты права на осуществление медицинской деятельности, банкротства или иных предусмотренных законодательством РФ случаев (ст. 15 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица, первое из них считается реорганизован­ным с момента внесения в единый государственный реестр юридиче­ских лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юриди­ческого лица (п. 4 ст. 57 ч. 1 ГК РФ).

Таким образом, присоединяемая медицинская организация прекращает самостоятельную деятельность и должна подать уведомление в территориаль­ный фонд ОМС об исключении из реестра медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.

Если при реорганизации изменились сведения (ранее внесенные в ре­естр) о медицинской организации, к которой была присоединена другая организация, в течение двух рабочих дней с момента этих изменений необхо­димо направить в территориальный фонд ОМС новые сведения (в письмен­ной форме) и документы, их подтверждающие (п. 98 Правил обязательного медицинского страхования, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.