Здравоохранение

Договор на оказание платных услуг - возможность увеличения стоимости

  • 15 июня 2013
  • 63

Как лучше прописать в договоре на оказание платных медицин­ских услуг возможность увеличения стоимости договора в случае возникновения необходимости предоставления пациенту дополни­тельных услуг?

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

В соответствии с п. 20 Правил предоставления медицинскими организация­ми платных медицинских услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 04.10. 2012 № 1006), в случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан преду­предить об этом пациента. При этом без согласия пациента медицинская орга­низация не вправе предоставлять дополнительные медицинские услуги на возмездной основе.

Безусловно, увеличение стоимости оказания медицинской помощи, не оговоренное заранее, будет негативно воспринято пациентом. Поэтому целесообразным выглядит включение в договор условия о возможном увеличении стоимости оказания медицинской помощи, в случае возникновения необходимости предоставления дополнительных медицин­ских услуг.

В этом случае рекомендуется использовать понятие приблизительной цены (ч. 5 ст. 709 ГК РФ). Формулировать же такое условие можно, например, следую­щим образом: «цена услуг является приблизительной и может быть изменена в сторону уменьшения или увеличения в зависимости от фактического пребы­вания пациента в стационаре». Аналогичные формулировки можно применять и для других медицинских услуг.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.