text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Оплата труда в выходной день

  • 15 июня 2013
  • 35

Каким образом производится оплата работы в выходной или не­рабочий праздничный день, если работник берет другой день от­дыха? Сохраняется ли в этом случае заработная плата за другой день отдыха? В ст. 153 ТК РФ сказано, что выходной или празднич­ный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха опла­те не подлежит, однако на сайтах компетентных органов указано, что за день отдыха сохраняется оплата. Как это понимать?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Если работник берет за работу в выходной или праздник другой день отдыха, то работа в такой день оплачивается в одинарном, а не в двойном размере. При этом, если работник, несмотря на другой день отдыха, отра­ботает за месяц норму рабочего времени, то ему нужно выплатить за рабо­ту в выходной (праздничный) день доплату в одинарном размере (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

То есть, если работник взял выходной за работу в праздник в том же месяце, в каком был праздник, то он отработал месячную норму рабочего времени. И работодатель должен выплатить ему за работу по норме оклад и еще одну дневную часть сверх оклада за праздник.

День отдыха дополнительно не оплачивается, но за этот день сохра­няется заработная плата. Если же работник возьмет выходной день в другом месяце, то за месяц, в котором работник трудился в выход­ной или праздник, нужно заплатить полный оклад плюс одинарную дневную часть оклада. А за месяц, в котором работник взял выход­ной, - оклад полностью, хотя он отработает на один день меньше нормы.

Таким образом, работнику, отработавшему месячную норму рабочего вре­мени в каждом месяце, надо заплатить:

  1. если выходной день берется в том же месяце, в котором работник рабо­тал в выходной день или в праздник:
  • выплата работнику за этот месяц = оклад + одна дневная часть оклада;
  1. если выходной день берется в другом месяце:
  • выплата за месяц, в котором была работа в выходной (или праздник) = = оклад + одна дневная часть оклада;
  • выплата за месяц, в котором взят выходной, = полный оклад, т. е. точно так, как если бы он взял выходной в месяце, когда он работал в выходной или праздничный день.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.