text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Оплата труда при посменном графике работы в праздничный день

  • 15 июня 2013
  • 37

В каком размере должна быть начислена заработная плата работ­нику при посменном графике работы, если его смена выпадает на нерабочий праздничный день (например, на 8 марта)? В каком раз­мере, если смена выпадает на «ночной» период?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Если рабочая смена на основании графика сменности выпадает на нерабо­чий праздничный день, то работа в такую смену оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий празд­ничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного орга­на работников, трудовым договором (ч. 2 ст. 153 ТК РФ). Если же смена (полно­стью или ее часть) приходится еще и на ночное время (с 22 до 06 часов), то каж­дый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по срав­нению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, со­держащими нормы трудового права (ч. 1 ст. 154 ТК РФ).

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 и равны 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы).

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное вре­мя устанавливаются коллективным договором, локальным норматив­ным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 3 ст. 154 ТК РФ).

Таким образом, часы смены, приходящиеся на работу в нерабочий празд­ничный день (8 марта) и в ночное время, должны оплачиваться с повышени­ем как за работу в нерабочий праздничный день, так и за работу в ночное время, в зависимости от конкретных размеров повышения в вашей органи­зации.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.