text
Портал для медицинских работников

Учет затрат на медикаменты, неуказанные в стандартах медицинской помощи

  • 15 июля 2013
  • 39

Учитываются ли затраты на медикаменты, которые не указаны в стандартах медицинской помощи? Тем более, что стандарт на­писан для конкретной нозологической формы, а почти у каждого пациента есть сопутствующие заболевания.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Прежде всего, напомню, что согласно ч. 4 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, стандарт медицинской помощи включает в себя ус­редненные показатели частоты и применения медицинских услуг, лекар­ственных препаратов, медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, компонентов крови, видов лечебного питания, а также иные усредненные показатели, учитывающие особенности конкретного заболе­вания (состояния). То есть стандарт не описывает лечение конкретного пациента.

В письме Минздрава России от 30.04.2013 № 13-2/10/2-3113 указано, что превышение усредненных показателей, установленных стандартами, допу­скается по назначению лечащего врача, при наличии медицинских показа­ний - с учетом индивидуальных особенностей пациента, особенностей течения заболевания. При наличии показаний могут проводиться до­полнительные диагностические исследования, вообще не включенные в стандарт.

Понятно, что если у пациента есть конкурирующее, фоновое или сопутству­ющее заболевание, при лечении пациента должно быть исключено дублирова­ние медицинских услуг и лекарственных препаратов.

Стандарты медицинской помощи содержат перечень лекарственных пре­паратов по международному непатентованному наименованию, а также ука­зание средних доз применения лекарственного средства, что позволяет формировать заявки медицинских организаций на приобретение препара­тов с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

При организации оказания медицинской помощи рекомендуется пла­нировать применение лекарственных препаратов (по торговым наимено­ваниям), входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших ле­карственных препаратов, а также иных необходимых для профилактики, диагностики и лечения лекарственных препаратов, зарегистрированных на территории Российской Федерации, с учетом потребностей граждан в бесплатной медицинской помощи за счет средств, предусмотренных на финансовое обеспечение территориальных программ государственных гарантий, в т. ч. территориальных программ обязательного медицинского страхования.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.