text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Учет казенными учреждениями

  • 15 июля 2013
  • 51

Существуют ли какие-либо особенности ведения раздельного уче­та по операциям со средствами ОМС казенными учреждениями?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

На основании п. 6 ст. 15 Федерального закона от 29.10.2010 № 326-ФЗ медицинские организации обязаны вести раздельный учет по операциям со средствами обязательного медицинского страхования. Данное положение распространяется на медицинские организации любой формы, в том числе и казенного типа.

В соответствии с п. 3 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, информация об имуществе, обязательствах и операциях, их изменяющих, а также о результатах исполнения бюджета и (или) хозяйственной деятельности субъекта учета, формируется субъектом учета на соответствующих счетах бухгалтерского учета с обеспечением аналитического учета (аналитики), в объеме показателей, предусмотренных для предоставле­ния внешним пользователям (опубликования в средствах массовой информа­ции) согласно законодательству РФ.

Согласно п. 3 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, установлено, что в рамках формирования учетной политики казенным учреждением подлежит утверждению рабочий план счетов субъекта учета, требования к структуре аналитического учета, а также порядок формирования раздельного учета по видам рас­ходов на счетах финансового результата текущего финансового года.

Таким образом, требования об обособленном учете операций со средства­ми ОМС корреспондируют с положениями Инструкции в части деятельности казенных учреждений.

Стоит отметить, что согласно письму ФФОМС РФ от 23.01.2013 № 347/50-2/и и письму Минфина России от 27.12.2012 № 12-07-12/8282 при переходе на одноканальное финансирование оказания медицинской помощи через систему ОМС представляется возможным формирование казенными учреждениями стоимости выполняемых работ (оказываемых услуг) в рамках ОМС на счете 110900000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.