text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Аренда помещения

  • 15 июля 2013
  • 36

Казенное учреждение намерено арендовать нежилое помещение. Вправе ли учреждение заключать договор аренды нежилого поме­щения, условиями которого предусмотрено, что расходы на оплату коммунальных услуг и услуг по содержанию имущества включены в арендную плату?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Приобретать коммунальные услуги и арендовать имущество казенное уч­реждение должно по итогам размещения заказов в соответствии с Законом № 94-ФЗ.

В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не уста­новлено договором аренды.

По смыслу гражданского законодательства в расходы на содержание иму­щества включены и расходы на оплату коммунальных услуг. Под последними обычно понимают электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведение, уборку помещений и т. п.

Следовательно, расходы на коммунальные услуги должны осуществляться за счет арендатора, если стороны договора аренды не предусмотрели в тексте договора, что эти расходы распределяются между сторонами каким-либо иным образом.

На практике договором аренды может быть предусмотрено, например, что арендатор компенсирует арендодателю стоимость потребленных коммуналь­ных услуг сверх арендной платы отдельным платежом (по отдельному счету) или самостоятельно заключает договоры на коммунальные услуги. В послед­нем случае соответствующие договоры с поставщиками коммунальных услуг учреждение должно будет заключать с соблюдением Закона № 94-ФЗ.

Стороны вправе предусмотреть в договоре аренды и иной порядок внесения арендатором соответствующих расходов, установив, в част­ности, что такие расходы в полном объеме включены в арендную плату и уплачиваются в ее составе.

Закону такой порядок также не противоречит (смотрите, например, поста­новления ФАС Московского округа от 19.01.2011 № КГ-А40/17097-10, ФАС Дальневосточного округа от 05.09.2011 № Ф03-3727/11, Тринадцатого арбитражно­го апелляционного суда от 27.02.2012 № 13АП-22641/11, Двадцатого арбитраж­ного апелляционного суда от 06.05.2011 № 20АП-1488/11).

В этом случае денежные обязательства арендатора-учреждения будут исчерпываться необходимостью внесения арендной платы арендодателю, необходимости же дополнительно оплачивать коммунальные услуги (и, следовательно, заключать для этого отдельные контракты) у учреждения не возникает.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.