Здравоохранение

Условия для ведения деятельности, приносящей доходы

  • 15 июля 2013
  • 22

Можно ли оказывать платные медицинские услуги на территории предприятия-заказчика, если в лицензии указан только адрес ме­дицинской организации?

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Платные медицинские услуги являются частным случаем ведения медицин­ской деятельности, которая подлежит обязательному лицензированию (ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ). Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ в лицензию включаются сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

По общему правилу платные медицинские услуги могут оказываться только по адресу, указанному в лицензии на медицинскую деятельность (например, при организации здравпункта на территории предприятия- заказчика необходимо получить соответствующую лицензию).

Вместе с тем согласно ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 21.11.2011 № 323- ФЗ медицинская помощь может оказываться вне медицинской организации: по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, в транспортном средстве при медицинской эвакуации, а также на дому. Очевидно, что в этих случаях место оказания медицинской по­мощи не может быть указано в лицензии медицинской организации.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.