Здравоохранение

Оплата спального места и питания одному из родителей ребенка

  • 15 июля 2013
  • 49

Что относится к медицинским показаниям, не позволяющим взи­мать плату за предоставление спального места и питания в стацио­наре одному из родителей ребенка в возрасте старше четырех лет?

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Частью 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ установлено, что в течение всего периода стационарного лечения ребенка любого возраста один из родителей (иной член семьи или законный представитель) имеет пра­во на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской органи­зации. Плата может взиматься только за создание условий такого пребывания (предоставление родителю спального места и питания), если ребенку более четырех лет и у него нет медицинских показаний для совместного пребывания с родителями.

В то же время нормативный правовой акт, устанавливающий перечень медицинских показаний, не позволяющих взимать плату за предоставление спального места и питания в стационаре одному из родителей ребенка в возрасте старше четырех лет, отсутствует.

Исходя из смысла ч. 2 ст. 32 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, к показаниям для оказания медицинской помощи в стационарных условиях яв­ляется состояние здоровья пациента, требующее круглосуточного медицин­ского наблюдения и лечения.

Если в связи с состоянием здоровья ребенка для обеспечения круглосуточ­ного медицинского наблюдения и лечения требуется присутствие одного из родителей, то такую ситуацию можно рассматривать как наличие медицинских показаний для их совместного пребывания. Факт наличия таких показаний ре­комендуется отразить в медицинской документации.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.