text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Врачебная тайна

  • 15 июля 2013
  • 1391

Можно ли передавать работодателю сведения о состоянии здоровья работника, если оно не позволяет выполнять трудовые обязанности или может стать причиной несчастного случая на производстве?

Согласие на предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, третьим лицам

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Согласие на предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, третьим лицам
посмотреть/скачать>>

Персональные данные - это любая информация, относящаяся к определен­ному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

Информация о состоянии здоровья - это персональные данные работ­ника, необходимые работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающиеся конкретного работника в соответствии со ст. 85 ТК РФ. Все персональные данные работника следует получать у него самого, на что указывает ст. 86 ТК РФ.

Сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоро­вья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении в соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ составляют врачебную тайну.

В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ передача работодателю сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

Исключения предусмотрены ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. В частности, информация о состоянии здоровья работника переда­ется работодателю при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 13 Федерально­го закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ или при расследовании несчастного случая на производстве согласно п. 7 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Работодатель не должен запрашивать информацию в медицинской организации о состоянии здоровья работника. Исключение составляют лишь сведения, указанные в ст. 86 ТК РФ, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Данное исключение не согласуется с нормой о врачебной тайне ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, поскольку не предусматривает получение на это согласия работника, да и диапазон сведений о состоянии здоровья применительно к трудовым функциям может быть слишком широк и касаться не только вопроса профпригодности работника, но и, например, случаев временной нетрудоспособности, при которой оформляется боль­ничный лист.

Медицинской организации, получившей подобный запрос работодате­ля, можно рекомендовать не передавать (не предоставлять) ему такие сведения без согласия работника, руководствуясь при этом ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Работодатель, хотя и может запросить в медицинской организации сведения о состоянии здоровья работника, которые могут стать причиной несчастного случая на производстве, или относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой, исходя из ст. 88 ТК РФ, но не вправе их получить, если он заранее не уведомил о своих намерениях работника, не получил его письмен­ного согласия и не сообщил о целях, предполагаемых источниках и способах получения данных о состоянии его здоровья, как следует из п. 3 ст. 86 ТК РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.