text
Портал для медицинских работников

Цены на услуги МО для других учреждений здравоохранения

  • 15 августа 2013
  • 27

По каким ценам должны оплачиваться услуги, выполняемые меди­цинской организацией для других учреждений здравоохранения: установленным для платных услуг или по тарифам ОМС?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Это платные медицинские услуги, несмотря на то что источником финанси­рования расходов для учреждений, заказывающих услуги, являются средства ОМС. Это вполне обычная ситуация - ведь за счет средств ОМС оплачиваются по коммерческим ценам медикаменты, продукты питания и т. д.

Таким образом, применяемые цены относятся к категории цен на платные медицинские услуги. Но эти цены устанавливаются не прейскурантом, а договором между организациями, и их уровень может соответствовать тарифам в системе ОМС.

В информационном письме Минздравсоцразвития России от 24.11.2011 № 14-3/10/2-11668 указывается: «Если медицинская организация само­стоятельно не может выполнить стандарт медицинской помощи (напри­мер, провести больному магнитно-резонансную томографию), то она вправе направить больного для проведения ряда медицинских услуг в другую медицинскую организацию, оплатив ей в дальнейшем стои­мость данной услуги по тарифам, принятым на территории субъекта Российской Федерации».

Этот порядок (в какое учреждение обращаться при отсутствии своего оборудования) обычно устанавливают органы управления здравоохранени­ем.

В соответствии с п. 4 ст. 9.2 Федерального закона 12.01.1996 № 7-ФЗ порядок определения платы при оказании бюджетными учреждениями платных услуг устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя. Соответствующий орган должен определить, по какой именно цене должны осуществляться соответствующие медицинские услуги (исследования, процедуры и т. д.).

За основу могут быть взяты и тарифы в системе ОМС на соответствую­щие медицинские услуги (если тарифы на эти услуги установлены). Это могут быть и цены на платные услуги без учета прибыли. Могут быть и другие варианты.

Таким образом, тарифы в системе ОМС не всегда могут служить основой цен в подобных ситуациях (особенно, если речь идет об оказании медицинской по­мощи по видам, не включенным в систему ОМС). По законодательству послед­нее слово остается за органом, осуществляющим функции и полномочия учре­дителя, - он может регулировать эту ситуацию или отдать на откуп самим уч­реждениям.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.