text
Портал для медицинских работников

Оплата лекарственных препаратов

  • 15 августа 2013
  • 35

В каком размере пациент, получающий медицинскую помощь по ОМС, должен произвести оплату лекарственного препарата, на ко­торый по его желанию был заменен препарат, указанный в стан­дарте медицинской помощи?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Оплата медицинской помощи по ОМС производится по тарифам, в структуру которых входят в том числе расходы на приобретение лекар­ственных средств (ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). Расчет тарифа ОМС осуществляется по методике, установленной в разд. XI Правил обязательного медицинского страхования (утв. приказом Мин­здравсоцразвития РФ от 28.02.201 1 № 158н), а при разработке территори­альной программы ОМС учитываются стандарты медицинской помощи. В то же время нормативными правовыми актами не предусмотрено изме­нения размера оплаты медицинской помощи надлежащего качества по сравнению с тарифом.

Медицинские организации, участвующие в реализации программы и территориальной программы госгарантий, имеют право на платной основе применять лекарственные препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, если их назначение и применение не обусловлено жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости ле­карственных препаратов, входящих в указанный перечень (п. 7 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006).

Стоимость платной услуги устанавливается договором на ее оказание; по­требитель (заказчик) обязан оплатить предоставленную ему услугу в сроки и в порядке, которые определены договором (Правила предоставления меди­цинскими организациями платных медицинских услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.