Здравоохранение

Нарушение сроков поставки

  • 15 августа 2013
  • 40

Организация выиграла аукцион на поставку товара заказчику (бюд­жетному учреждению). Однако она не имеет в наличии требуемого количества товара и не может в полном объеме выполнить условия контракта. Срок поставки по контракту - 7 дней. Сроки поставки на­рушены на 1,5 месяца. Может ли нарушение срока поставки служить основанием для расторжения контракта по требованию заказчика?

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Нарушение срока поставки может служить основанием для расторжения контракта по требованию заказчика в случаях, предусмотренных контрактом или законом.

В соответствии с ч. 8 ст. 9 Закона № 94-ФЗ расторжение контракта допуска­ется исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. С учетом содержания ст. 5 Закона № 94 это правило распространяется и на гражданско-правовые договоры (контракты), заказчиками по которым выступают бюджетные уч­реждения.

Федеральным законом Российской Федерации от 07.06.2013 № 114- ФЗ введена возможность одностороннего отказа от заключения контракта.

Согласно общим правилам гражданского законодательства по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

  • при существенном нарушении договора другой стороной;
  • в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или догово­ром (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Специальные правила ГК РФ о договоре поставки предусматривают, что нарушение договора поставки поставщиком предполагается существен­ным в случаях:

  • поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
  • неоднократного нарушения сроков поставки товаров (п. 2 ст. 523 ГК РФ).

В арбитражной практике встречаются случаи признания существенными и иных нарушений со стороны поставщика. Так, некоторые суды в качестве существенного нарушения рассматривают хотя и однократную, но длительную просрочку со стороны поставщика (см., например, постановление Пятнадцато­го арбитражного апелляционного суда от 25.08.2008 № 15АП-3896/2008).

Кроме того, в ряде случаев суды допускают возможность расторжения кон­тракта на основании п. 3 ст. 511 ГК РФ (см., например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010 № 08АП-9411/2009).

Статья 523 ГК РФ предоставляет покупателю право отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора поставки во внесудебном

порядке. Однако, по нашему мнению, с учетом ч. 8 ст. 9 Закона № 94-ФЗ покупатель (заказчик) обязан предъявить требование о расторжении договора в суд.

Согласно ч. 2 ст. 19 Закона № 94-ФЗ сведения о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов, включаются в реестр недобросовестных поставщиков.

Нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсут­ствие на рынке нужных для исполнения товаров и другие подобные обстоятельства не освобождают должника от ответственности за неис­полнение (ненадлежащее исполнение) обязательства (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Следовательно, в тех случаях, когда контракт расторгается не по решению суда, а по соглашению сторон, соответствующие сведения в реестр недобросо­вестных поставщиков не включаются.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.