text
Портал для медицинских работников

Как правильно заполнять табель

  • 15 августа 2013
  • 54

Как правильно заполнять табель? Фельдшер скорой помощи (график работы - сутки через трое) работает по совместительству диетсестрой на 0,5 ставки. Если работу ставить только в свободные от дежурства на скорой помощи дни - она теряет в зарплате. А меню она составляет на каждый день. Или ставить в эти дни в табеле больше часов? В договоре у нее записано, что оплата производит­ся пропорционально отработанному времени, но не хочется, чтобы работник терял в зарплате.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Надеемся, что в должностной инструкции диетсестры не записано ежеднев­ное составление меню, т. к. составлять и утверждать меню можно (не запреща­ется) и на несколько дней вперед.

Отсюда и необходимо исходить, составляя совместителю график рабочего времени так, чтобы он еженедельно (ежемесячно) отрабатывал установленное по трудовому договору рабочее время.

При составлении графика работы совместителя необходимо будет учитывать график работы по основной работе (фельдшером), а также правила части 1 статьи 284 ТК РФ, которая устанавливает, что продол­жительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Однако в дни, когда по основному месту работы работник свободен от ис­полнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Таким образом, в дни, когда работник не работает на скорой помощи, он мо­жет работать полный день как совместитель и составлять меню на несколько дней. Кроме того, работник может работать не более 4 часов в дни, когда сме­няется (если смена утром) или заступает на работу по основной работе (если смена вечером).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжитель­ность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соот­ветствующей категории работников.

С учетом сказанного совместитель вполне может выполнять свои долж­ностные обязанности и отрабатывать установленное трудовым договором ра­бочее время.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.