text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Расходные материалы для процедур гемодиализа за счет ОМС

  • 15 сентября 2013
  • 67

Можно ли закупать за счет средств ОМС расходные материалы для процедур гемодиализа?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного ока­зания гражданам медицинской помощи на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг. (утв. постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 № 1074) расхо­ды, связанные с оказанием специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи в 2013-2014 гг.) при болезнях мочеполовой системы финансируются за счет средств ОМС в рамках базовой программы ОМС.

Частью 1 ст. 34 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ установлено, что специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специа- листами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных ме­дицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «нефрология» (приказ Минздравсоцразвития России от 18.01.2012 № 17н) предусмотрено оказание больным, страдающим хронической почечной недостаточностью специализированной меди­цинской помощи методами заместительной почечной терапии (гемоди­ализ, перитонеальный диализ).

В соответствии с ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ за счет средств ОМС в рамках базовой программы ОМС финансируются расходы медицинских организаций, связанные с оказанием медицинской помощи, в том числе с приобретением расходных материалов.

Таким образом, проведение заместительной почечной терапии методами гемодиализа и перитонеального диализа относится к специализированной медицинской помощи и оплачивается по тарифам, утвержденным в установлен­ном порядке за счет средств ОМС, в том числе в части приобретения расход­ных материалов (п. 13 разд. «Формирование территориальной программы обязательного медицинского страхования» письма Минздрава России от 25.12.2012 № 11-9/10/2-5718).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Гость, Вы выиграли доступ к Справочной системе «Экономика ЛПУ»!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.