Здравоохранение

Смета на платные услуги

  • 15 октября 2013
  • 336

Нужно ли приводить в договоре на оказание платных услуг смету на каждую услугу или просто перечень услуг с указанием их цен?

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Основополагающим нормативно-правовым актом, предъявляющим требо­вания к условиям договора на оказание возмездных (платных) медицинских услуг, наряду с ГК РФ являются Правила предоставления медицинскими орга­низациями платных медицинских услуг (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 № 1006).

В соответствии с п. 17 раздела IV Правил, договор на предоставление платных медицинских услуг наряду с другими различными условиями обязательно должен содержать:

  • перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответ­ствии с договором;
  • стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;
  • условия и сроки предоставления платных медицинских услуг.

Предусмотрено, что на предоставление платных медицинских услуг может быть составлена смета.

Составление сметы по требованию потребителя (заказчика) или испол­нителя является обязательным, при этом она является неотъемлемой частью договора.

Как видно из представленной правовой нормы, составление сметы при за­ключении договора на оказание платных медицинских услуг носит необяза­тельный характер, однако требование потребителя о составлении такой сметы подлежит безусловному удовлетворению со стороны исполнителя, предостав­ляющего платные медицинские услуги.

Таким образом, при составлении типового договора на оказание платных медицинских услуг определенного вида и характера, исполнитель может ограничиться внесением в форму договора перечня медицинских услуг с указанием их цен, но будет обязан составить смету при соответствующем требовании потребителя.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.