Отказ от оплаты платных услуг

22

Может ли пациент отказаться от оплаты оказанных платных меди­цинских услуг, если он не удовлетворен отношением к себе со сто­роны медицинских работников?

Согласно Правилам предоставления медицинскими организациями плат­ных медицинских услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, одним из условий предоставления платных медицинских услуг являет­ся обязательное заключение соответствующего договора между медицинской организацией (исполнителем) и пациентом (потребителем).

В соответствии с п. 23 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, пациент обязан оплатить предоставленную испол­нителем медицинскую услугу в сроки и в порядке, которые определены договором.

Вместе с тем в договоре на оказание платных услуг согласно обычаям делово­го оборота, как и для любого договора, могут быть предусмотрены особые усло­вия его расторжения. Также возможно расторжение договора вследствие существенного нарушения его условий одной из сторон (по решению суда, согласно ст. 450 ГК РФ) и (или) существенного изменения обстоятельств, из которых сторо­ны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ). При этом суд в случае расторжения договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора (ч. 3 ст. 451 ГК РФ).

Отказ пациента от оплаты оказанных медицинских услуг в случае его неудовлетворения отношением к себе со стороны медицинских работ­ников (выражающийся в виде одностороннего расторжения договора) будет возможен в следующих случаях:

  • если такое условие предусмотрено договором на оказание платных медицинских услуг;
  • если подобное условие будет признано как существенно изменивше­еся обстоятельство, из которого стороны исходили при заключении договора;
  • если подобное обстоятельство будет расценено судом как существен­ное нарушение условий договора.

Вместе с тем наиболее вероятной представляется ситуация, когда ни одно из вышеперечисленных условий, при которых отказ пациента от оплаты ока­занных платных медицинских услуг вследствие его неудовлетворенности от­ношением к себе со стороны медицинских работников может считаться право­мерным, не будет иметь места.

В этом случае при расторжении договора в одностороннем порядке со сторо­ны пациента последний должен оплатить медицинской организации фактиче­ски понесенные ей расходы, связанные с исполнением обязательств по догово­ру (п. 22 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль