Договор на оказание платных услуг - медизделия, приобретенные застрахованным за свой счет

35

Нужно ли заключать договор на оказание платных услуг, когда медицинские услуги оказываются на безвозмездной основе, но с использованием медицинских изделий (например, искусствен­ного хрусталика), приобретенных застрахованным лицом за свой счет?

На основании ст. 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ при ока­зании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стациона­ра и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи (в том числе высокотехнологичной), скорой медицинской помощи (в том числе ско­рой специализированной) и паллиативной медицинской помощи в стацио­нарных условиях в рамках Программы госгарантий (утв. постановлением Пра­вительства РФ от 22.10.2012 № 1074) осуществляется обеспечение граждан медицинскими изделиями, которые предусмотрены стандартами медицин­ской помощи.

Согласно ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ граж­дане имеют право на получение платных медицинских услуг, предо­ставляемых по их желанию, как в полном объеме стандарта медицин­ской помощи, так и в виде отдельных медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем стандарта медицинской помощи.

Несмотря на отсутствие прямого подобного указания в отношении возмож­ности гражданина получить за плату медицинские изделия, не входящие в стандарт оказания медицинской помощи, путем применения законодатель­ства по аналогии (ст. 6 ГК РФ) можно прийти к выводу о допустимости такой возможности, реализуемой при соответствующем желании застрахованного лица.

В соответствии с ч. 5 ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ и Правилами оказания платных медицинских услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006), медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий, имеют право на оказание платных медицинских услуг с учетом определенных условий, приведенных в данной статье.

На основании п. 7 Правил оказания платных медицинских услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006), меди­цинские организации могут применять медицинские изделия, не пред­усмотренные стандартами оказания медицинской помощи на возмезд­ной основе.

Таким образом, медицинская организация может использовать медицин­ские изделия, не входящие в соответствующий стандарт оказания медицин­ской помощи, на возмездной основе при предоставлении медицинских услуг в рамках программ ОМС.

При этом медицинская организация должна предоставить пациенту инфор­мацию о подобных изделиях и возможности их приобретения (на основании п. 6 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

В случае если пациент готов оплатить такое медицинское изделие, применение которого необходимо при оказании ему соответствую­щей медицинской помощи, то в этом случае с ним должен быть заклю­чен договор на оказание платных услуг в соответствии с разделом IV Правил.

Возможна иная ситуация, когда пациент приобретает необходимое меди­цинское изделие у стороннего продавца (дилера) и изъявляет желание о его применении при оказании ему соответствующей медицинской помощи на без­возмездной основе в рамках программ ОМС. В этом случае представляется возможным не заключать договор на оказание платных медицинских услуг, по­скольку медицинская организация в данной ситуации де-факто не осуществля­ет платные услуги и не является выгодоприобретателем.

Для верного документального оформления оказания медицинской по­мощи в подобном случае медицинской организации будет необходимо:

  • информировать пациента о возможности получения медицинских изделий, входящих в состав соответствующего стандарта оказания медицинской помощи на безвозмездной основе;
  • надлежащим образом оформить информированное добровольное согласие на оказание медицинской помощи в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Пациент должен указать, что проинформирован о возможности предостав­ления ему аналогичного медицинского изделия на безвозмездной основе и от­метить, что изъявляет желание получить медицинскую помощь в соответствии с программами ОМС с применением необходимого медицинского изделия, приобретенного за свой собственный счет.

Читайте в ближайших номерах журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×