text
Портал для медицинских работников

Работа медработника по совместительству

  • 15 октября 2013
  • 26

Допускает ли трудовое законодательство принятие на работу од­ного работника на условиях внешнего совместительства слесарем- сантехником на 0,5 ставки и внешнего совместителя - сторожем на 0,5 ставки?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительством называется выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допу­скается с неограниченным числом работодателей, если иное не пред­усмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, но это об­щее правило. Законодатель допускает, что могут быть дни, когда по основно­му месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и в таком случае он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Продолжительность работы по совместительству в течение одного месяца (другого учетного периода) не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за дру­гой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Кроме того, с лицами, работающими по совместительству, трудовой дого­вор заключается о работе в соответствующей должности, а не в ее части или части ставки (например, в должности слесаря-сантехника, а не на 0,5 ставки или 0,5 должности слесаря-сантехника). В разделах трудового договора, опре­деляющих продолжительность рабочего времени и условия оплаты труда, ука­зывается соответственно конкретная продолжительность рабочего времени в день, в неделю, в месяц, размер и условия оплаты труда пропорционально проработанному времени (например, с оплатой труда в размере 0,5 должност­ного оклада, предусмотренного по должности слесаря-сантехника), другие вы­платы, если они имеются.

Статьей 91 ТК РФ установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работ­ником, то есть вести табель, в том числе и на сторожей.

В соответствии с положениями ст. 104 ТК РФ, когда по условиям работы в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Руководствуясь вышеуказанным трудовым законодательством, уч­реждение может заключить с работником два трудовых договора - по внешнему совместительству по должности слесаря-сантехника и по должности сторожа.

При этом необходимо учесть, чтобы общая продолжительность работы по двум трудовым договорам внешнего совместителя в течение одного месяца (другого учетного периода) не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период). И со­ответственно оплата труда внешнему совместителю будет по каждому трудо­вому договору отдельно пропорционально проработанному времени по соот­ветствующей должности.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.