text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Право на досрочную трудовую пенсию по старости по волеизъявлению гражданина

  • 15 мая 2013
  • 44

Работала в должности «медицинская сестра участковая врача-терапевта участкового», т. е. имеется дополнение словами: «врача-терапевта участкового». Должность прямо не предусмотрена в соответствующем списке должностей, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью по охране здоровья населения. Могу ли я претендовать на включение периода работы в указанной должности в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ?

Списком непосредственно не предусмотрено наименование должности «медицинская сестра участковая врача-терапевта участкового», поэтому нет формально-правовых оснований для включения периодов работы в указанной должности в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по правилам подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Из должностных обязанностей, закрепленных приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения”» следует, что медицинская сестра участковая работает непосредственно под руководством врача (врачатерапевта участкового).

Соответствующее дополнение в наименовании должности «медицинская сестра участковая» не образует нового самостоятельного наименования должности, а лишь уточняет подчинение врачу-cпециалисту, с которым работает медицинская сестра участковая.

При таких обстоятельствах периоды работы в должности «медицинская сестра участковая врача-терапевта у часткового» могут быть включены в стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости по правилам подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ.

Работал в должности врача-ординатора. Могу ли я претендовать на зачет периода работы в этой должности для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ, а за период до 01.11.1999 – с учетом положений ранее действовавшего законодательства?

Право на досрочную трудовую пенсию по старости по волеизъявлению гражданина и в его интересах может быть реализовано по наиболее выгодному варианту: либо с учетом положений Закона № 173-ФЗ и нормативных правовых актов, принятых в целях его реализации, либо с учетом ранее действовавшего законодательства. Ранее действовавшие перечни врачебных специальностей не предусматривали непосредственно должность врача-ординатора в числе должностей врачебного персонала.

Отдел труда и заработной платы Управления планирования, финансирования и развития Минздрава России сообщал, что в действовавших ранее штатных нормативах больниц и поликлиник (приказ Министра здравоохранения СССР от 26.12.1955 № 282-М) должность врача именовалась «врач – ординатор-хирург», «врач – ординатор-терапевт» и т. д. В более поздние годы в наименовании должности врача перестали употреблять слово «ординатор».

Кроме того, в целях выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 05.07.1968 № 517 «О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране» приказом Министра здравоохранения СССР от 04.05.1970 № 280 впервые была утверждена номенклатура врачебных специальностей. Слово «ординатор» официально исключили из наименования должности врача, и руководители учреждений здравоохранения в штатных расписаниях должны были привести наименования должностей врачей в соответствие с номенклатурой. В вопросе не указано, на какое конкретно время приходилась работа в должности врача-ординатора. В соответствии с законодательством, действовавшим до 01.11.1999, период работы в должности врача-ординатора может быть включен в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности по охране здоровья населения.

По нормам действующего законодательства о трудовых пенсиях в Российской Федерации период работы в должности врача-ординатора может быть включен в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ, независимо от того, когда протекала работа в этой должности.

Могу ли я претендовать на включение в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ, периодов работы в должности врача в медицинской службе, являющейся структурным подразделением территориального управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации?

Согласно нормам действующего пенсионного законодательства работа в должностях, указанных в Списке № 781, в медицинской службе, являющейся структурным подразделением организаций (воинских частей), засчитывается в стаж работы на общих основаниях. Это значит, что работа в должности врача в структурном подразделении «медицинская служба» территориального управления Федеральной налоговой полиции Российской Федерации может быть включена в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения по подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Журнал
Гость, Ваш бесплатный доступ к журналу «Здравоохранение» сгорает через

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Здравоохранение»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.