text
Портал для медицинских работников

Право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью в учреждениях здравоохранения

  • 15 августа 2013
  • 36

Могут ли периоды работы в должности медицинской сестры ясельной группы в детских яслях с мая 1977 г. по июнь 1982 г. быть засчитаны в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью в учреждениях здравоохранения в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ?

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, исключили указанный период работы из стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости как медицинскому работнику. Правомерны ли их действия? Право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью в учреждениях здравоохранения определяется с учетом Списка и Правил, утвержденных постановлением № 781.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Согласно названным нормативным правовым актам, регулирующим досрочное пенсионное обеспечение лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, медицинские сестры ясельной группы в детских яслях не пользуются правом на соответствующий вид пенсии. Указанным лицам может быть предоставлено право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей по нормам подп. 19 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ. По ранее действовавшим нормативным правовым документам воспитатели в ясельных группах в детских яслях именовались медицинскими сестрами ясельной группы. Впоследствии должность «медицинская сестра ясельной группы» была переименована и стала называться «воспитатель».

Это касалось периода до 1 января 1992 г. В соответствии с Правилами работа в должности медицинской сестры ясельной группы засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности (за период до 01.01.1992).

Работа в качестве медицинской сестры ясельной группы расценивается как педагогическая, а не лечебная деятельность и, соответственно, не может быть включена в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения по нормам подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ. 

Из этого следует, что отказ пенсионных органов в зачете периода работы в должности медицинской сестры ясельной группы в детских яслях в стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного законодательством возраста, как медицинскому работнику, осуществлявшему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, правомерен.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.