Здравоохранение

Ограничения для работы инвалидов по совместительству

  • 15 июня 2012
  • 166

Существуют ли какие-либо ограничения для работы инвалидов по совме­стительству и для совмещения должностей (профессий)?

В медицинском учреждении проводилась проверка, в ходе которой было ука­зано на то, что инвалиды якобы не могут работать по совместительству свыше ставки. Комитет профсоюзов (правовой отдел) также указал на на­личие ограничения основного рабочего дня - 35 ч. Юридическая служба, с ко­торой сотрудничает медицинское учреждение, сообщила об отсутствии ограничений. В какой нормативной документации содержится информация об ограничениях, чтобы можно было довести ее до сведения сотрудников - инвалидов?

Больше статей в журнале «Заместитель главного врача» Активировать доступ

Инвалиды - одна из тех категорий работников, которым законодатель­ство о труде устанавливает сокращенную продолжительность рабочего вре­мени. Так, согласно ч. 1 ст. 92 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), для работ­ников, являющихся инвалидами I или II группы, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 ч в неделю.

Работа по совместительству не допускается для лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других слу­чаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 5 ст. 282 ТК РФ). Как видно, законодатель не устанавливает прямого запре­та инвалидам (всех трех групп) работать по совместительству.

Но необходимо иметь в виду, что существуют тем не менее некоторые ограничения. Законодательство об охране труда устанавливает требования к организации труда инвалидов. Так, санитарные правила "СП 2.2.9.2510-09. Гигиенические требования к условиям труда инвалидов", утв. постановлени­ем Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 № 30, вво­дят специальное правило и вообще запрещают инвалиду трудиться в услови­ях воздействия вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство, и условиях труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных по­ражений (п. 4.2). Показанными условиями труда для трудоустройства инвали­дов являются оптимальные и допустимые санитарно-гигиенические условия производственной среды (п. 4.3). Так что вопрос о возможности совмести­тельства с основной работой при таких обстоятельствах даже не ставится.

Вместе с тем, если решается вопрос о заключении трудового договора о работе по совместительству для работы в оптимальных и допустимых сани­тарно-гигиенических условиях, он должен быть решен положительно для ин­валида.

Вопрос о выполнении работником - инвалидом дополнительной работы в течение отведенного ему рабочего времени, к которой, в частности, зако­нодатель относит совмещение должностей (профессий) (ст. 60.2 ТК РФ), при соблюдении перечисленных выше условий также должен решаться положи­тельно. Отличаться здесь будет только порядок оформления.

При установлении продолжительности рабочего времени по совмести­тельству медицинского работника, имеющего статус инвалида, необходимо учитывать те ограничения по предельным показателям рабочего времени, которые называет постановление Правительства РФ от 30.06.2003 № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицин­ских, фармацевтических работников и работников культуры", а также какой именно дополнительной деятельностью занимается инвалид. Так, например, согласно п. 2 названного постановления, не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора проведение ме­дицинской и иной экспертизы с разовой оплатой и др.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Заместитель главного врача»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.