text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Молоко "за вредность"

  • 15 июня 2012
  • 37

Какие медицинские работники городской больницы имеют право получать молоко "за вредность"? Можно ли при составлении соответствующих спи­сков руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н "Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные пред­варительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Поряд­ка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на ра­ботах с вредными и (или) опасными условиями труда"?

Статьей 222 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) установлено, что на работах с вредными условиями труда работникам бесплатно выдается по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты (далее - выдача молока). По письменным заявлениям работников выдача молока может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном его стоимости, если это предусмотрено коллективным дого­вором и (или) трудовым договором.

Внимание! Уже доступны новые образцы! Не забудьте скачать!: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Нормы и условия бесплатной выдачи молока, порядок осуществления компенсационной выплаты устанавливаются в порядке, определяемом Пра­вительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В настоящее время нормы и условия бесплатной выдачи молока работ­никам регулируются приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, за­нятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равно­ценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной вы­платы в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребле­ние молока или других равноценных пищевых продуктов" (далее - Приказ № 45н). В соответствии с данным документом, бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обу­словленными наличием на рабочем месте вредных производственных фак­торов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется упо­требление молока или других равноценных пищевых продуктов (приложе­ние 3 к Приказу № 45н) и уровни которых превышают установленные норма­тивы.

Поэтому при установлении в организации категорий работников, кото­рым должно бесплатно выдаваться молоко, необходимо руководствоваться вышеуказанными нормативными правовыми актами, а не приказом Мин­здравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, т. к. данным приказом ут­верждены Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периоди­ческие медицинские осмотры (обследования), а также порядок проведения этих осмотров (обследований).

В соответствии с ч. 3 ст. 41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом фи­нансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда которых более благо­приятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

В связи с этим в коллективный договор организации может быть внесено условие о бесплатной выдаче молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, но при этом не связанных с наличием на рабо­чем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Переч­нем вредных производственных факторов, при воздействии которых в про­филактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.

О.П. Фролов,

ведущий эксперт электронной системы "Охрана труда"

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Заместитель главного врача»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.