text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Лицензия на проведение медицинских осмотров

  • 15 августа 2012
  • 59

По новому приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н для проведения предварительных и периодических медицинских осмотров во врачебную комиссию должны быть включены врач-психиатр и врач-нарколог. Лицензия на проведение медицинских осмотров в нашей поликлинике есть, но в штате учреждения нет указанных сотрудников. Как поступить в этом случае? Нужно ли пройти перелицензирование, принять на работу данных специалистов или же следует направлять работников в психиатрическое учреждение для прохождения психиатрического освидетельствования?

Основным законом, регулирующим вопросы лицензирования, является Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Принятые в его исполнение подзаконные нормативные акты не должны ему противоречить.

Внимание! Уже доступны новые образцы! Не забудьте скачать!: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Часть 4 ст. 18 названного закона устанавливает, что предоставленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказыва­ются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном ст. 18 настоящего Федерального закона, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформлен­ные лицензии действуют бессрочно.

Эта правовая норма, по мнению автора, применительно к заданному во­просу означает следующее.

Если лицензия на осуществление медицинской деятельности - медицин­ские осмотры (предварительные, периодические) по состоянию на 3 ноября 2011 г. имела определенную дату окончания срока действия (например, 7 мая 2012 г.) и после 3 ноября 2011 г. в этом виде работ (оказываемых услуг) появились иные составляющие, имеющие непосредственное отношение к разрешенному виду медицинской деятельности (необходимость участия в осмотре врача-психиатра и врача-нарколога), то лицензиату необходимо соблюдать лицензионные требования в части обеспечения участия данных специалистов в проведении предварительных и периодических осмотров, для чего им надо иметь соответствующий сертификат врача-специалиста, а между медицинской организацией и врачами должен быть заключен тру­довой договор.

Данные требования напрямую вытекают из постановления Правитель­ства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")», со­гласно которому среди прочего лицензионным требованием при осущест­влении медицинской деятельности является наличие заключивших с лицен­зиатом трудовые договоры работников, имеющих высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполне­ния заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием).

При соблюдении вышеназванных условий, по мнению автора, у контро­лирующего органа не будет оснований привлекать медицинскую организа­цию к административной ответственности за несоблюдение лицензионных требований и условий.

По истечении срока действия лицензии (согласно приведенному приме­ру, 7 мая 2012 г.) лицензия подлежит переоформлению в установленном за­коном порядке с переходом ее в категорию бессрочных.

В заключение следует отметить, что автором представлено т. н. специ­ально-юридическое толкование правовой нормы как лицом, осуществляю­щим профессиональную деятельность в сфере юриспруденции, и оно может отличаться от аутентичного толкования, под которым понимается разъясне­ние содержания нормы права тем органом, который ее установил.

А.В. Панов,

юрист, управляющий ООО "Центр медицинского права", г. Омск

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Заместитель главного врача»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.