text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Первичная специализация по специальности

  • 15 августа 2012
  • 71

В 1999 г. окончила клиническую ординатуру по специальности "организация здравоохранения", в 2000 г. прошла профессиональную переподготовку по специальности "психиатрия" в объеме 544 ч на базе Санкт-Петербургской академии последипломного образования, а в 2003 г. на кафедре наркологии того же учреждения - переподготовку по специальности "наркология" в объ­еме 216 ч. Все последующие годы проходила положенные циклы повышения квалификации по трем специальностям. Отмечу, что каждый сертификат оплачивала за счет собственных средств. Работала и врачом-психиатром, и наркологом в муниципальном учреждении здравоохранения, а последние годы в должности заместителя главного врача. По семейным обстоятель­ствам пришлось уволиться. Когда пришла устраиваться на работу в об­ластной наркологический диспансер, в отделе кадров мне сказали, что со­гласно приказу Минздравсоцразвития России от 09.12.2008 № 705н я должна получить первичную специализацию по специальности "психиатрия-нарко­логия" в объеме 504 ч, несмотря на уже пройденную переподготовку (544 и 216 ч). Как быть в данном случае? Прошу разъяснить, имею я в настоящий момент право на труд по специальности?

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образовани­ем в сфере здравоохранения" к специалистам психиатрам-наркологам предъявляются следующие требования: высшее профессиональное образо­вание по специальности "лечебное дело" или "педиатрия", ординатура по специальности "психиатрия-наркология" или профессиональная переподго­товка по специальности "психиатрия-наркология" при наличии послевузов­ского профессионального образования по специальности "психиатрия".

Внимание! Уже доступны новые образцы! Не забудьте скачать!: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Также в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 09.12.2008 № 705н"Об утверждении Порядка совершенствования профессио­нальных знаний медицинских и фармацевтических работников" для специа­листов, имеющих стаж работы по специальности от 5 до 10 лет, обучение по специальности проводится по образовательным программам профессио­нальной переподготовки. Нормативный срок прохождения профессиональ­ной переподготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 ч аудиторных занятий, чем и руководствовались сотрудники отдела кадров, говоря о 504 ч первичной специализации.

Таким образом, чтобы работать врачом-психиатром-наркологом необхо­димо пройти профессиональную переподготовку по соответствующей спе­циальности (при условии, что стаж работы по этой специальности составляет более 5 лет) нормативным сроком более 500 ч.

Также стоит отметить, что в соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативны­ми правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан прово­дить повышение квалификации работников, если это является условием вы­полнения работниками определенных видов деятельности, что прямо относится к медицинским работникам. Соответственно, работодатель был обязан оплачивать вам курс обучения с целью повышения квалификации по той специальности, по которой вы непосредственно осуществляли трудовую деятельность.

Теоретически вы могли бы подать в суд на работодателя с целью взыска­ния с него денежных средств, затраченных на обучение, однако в связи с окончанием срока исковой давности это представляется нецелесообразным.

И.О. Печерей,

канд. мед. наук, доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ, директор по юридическим вопросам интернет-портала для врачей "Доктор на работе" (www.doktornarabote.ru)

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Заместитель главного врача»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.