text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Правовые возможности руководителя МО

  • 15 сентября 2012
  • 14

Может ли руководитель учреждения запретить рядовому сотруднику рабо­ту по совместительству у другого работодателя?

Не может, если такой запрет не предусмотрен соответствующим феде­ральным законом. Совместительство - выполнение работником другой регу­лярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Совместительство бывает двух ви­дов (ст. 60.1 ТК РФ) - внешнее (у другого работодателя) и внутреннее (у того же работодателя). Многие работодатели отрицательно относятся к тому, что их работники трудятся где-то еще, кроме их собственного учреждения, по­этому требуют, чтобы в трудовой договор был включен пункт, запрещающий работнику совместительство на стороне. Так поступать нельзя. Подобная запись в трудовом договоре все равно не будет действовать, поскольку ограничивает права работника по сравнению с установленными трудовым законодатель­ством (ч. 2 ст. 9, ст. 57 ТК РФ). Каждый сотрудник вправе работать по совмести­тельству у неограниченного количества работодателей. Такое право может быть ограничено только федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Например, должностные обязанности руководителей государственных и муниципаль­ных образовательных учреждений, их филиалов (отделений) не могут испол­няться по совместительству (п. 7 ст. 35 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании").

Внимание! Уже доступны новые образцы! Не забудьте скачать!: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

В случае обнаружения фактов нарушения работодателем прав работни­ка на работу по совместительству инспекторы Государственной инспекции труда могут привлечь учреждение и его должностных лиц к административ­ной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда по ст. 5.27 КоАП РФ. В этом случае административный штраф на долж­ностных лиц составляет от 1000 руб. до 5000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 руб. до 50 000 руб. или административное приостановление дея­тельности на срок до 90 суток.

В.П. Багрин,

эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Заместитель главного врача»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.