text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Выдача листков нетрудоспособности пациенту, занятому у нескольких работодателей

  • 15 октября 2012
  • 21

Каким образом осуществляется выдача листков нетрудоспособности паци­енту, занятому у нескольких работодателей, в т. ч. находящемуся в отпуске по беременности и родам? Какая ответственность предусмотрена для ле­чащего врача при выдаче нескольких листков нетрудоспособности, если па­циент сообщил неточные сведения о сроках трудового стажа в различных организациях?

Условия выдачи листков нетрудоспособности пациентам, занятым у не­скольких работодателей, отражены в пп. 4.1-4.3 Приказа № 624н. Указано, что если пациент проработал два и более календарных года у различных ра­ботодателей, то ему выдаются листки нетрудоспособности по всем местам работы, если же пациент не проработал указанный период времени, то вы­дается один листок нетрудоспособности для предоставления по основному месту работы. Расчет пособия по временной нетрудоспособности ведется с учетом всех видов заработков при предоставлении справок о среднем зара­ботке работодателю с других мест работы. В пункте 4.3 указано, что беремен­ным женщинам, отпуск по беременности и родам у которых наступил в пери­од до 31 декабря 2012 г., выдается несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы, если они выбрали порядок ис­числения пособия, действовавший до 1 января 2011 г.

Внимание! Уже доступны новые образцы! Не забудьте скачать!: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

В целом в нормативных документах не содержится указания, чем должен руководствоваться лечащий врач при выдаче листков нетрудоспособности, если пациент говорит, что он занят у нескольких работодателей более двух лет, тем более что согласно п. 57 Приказа № 624н в строке "Место работы - наименование организации" наименование организации указывается со слов гражданина и подтверждающих документов о стаже работы не требует­ся. Также нет прямых указаний об ответственности лечащего врача, если он не по своей вине выдал листки нетрудоспособности с нарушением требова­ний пп. 4.1-4.3 Приказа № 624н.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.