Здравоохранение

Присвоение квалификационной категории по специальности "психиатрия"

  • 15 октября 2012
  • 194

Врач-психиатр детский участковый проходила обучение в ФМБА по совме­щаемой специальности "врач-психиатр"медико-социальной экспертизы. По окончании обучения ей была присвоена первая квалификационная категория по специальности "психиатрия". По основному месту работы документы, предусмотренные приказом Минздравсоцразвития России от 25.07.2011 № 808н "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками" и необходимые для передачи в атте­стационные комиссии (характеристика, квалификационный лист), руково­дителем учреждения не утверждались.

Правомерно ли присвоение квалификационной категории по специальности "психиатрия"в данном случае?

Больше статей в журнале «Заместитель главного врача» Активировать доступ

Из обращения следует, что по основному месту работы врач занимает должность "врач-психиатр детский участковый", но не ясно, какую должность занимает указанный специалист по совмещаемой должности: врач-психиатр или врач по медико-социальной экспертизе.

"Психиатрия" и "медико-социальная экспертиза" - две самостоятельные врачебные специальности. Квалификационные требования к подготовке в т. ч. врачей-психиатров и врачей по медико-социальной экспертизе ут­верждены приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения" (с изм. и доп.).

Врач-психиатр (в т. ч. врач-психиатр детский участковый) может полу­чить специальность "Медико-социальная экспертиза", пройдя по ней про­фессиональную переподготовку.

В соответствии с п. 1.7 Положения о порядке получения квалификацион­ных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками (далее - Положение), утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 25.07.2011 № 808н, ФМБА России может создать ведомственную аттестаци­онную комиссию и проводить аттестацию на присвоение квалификационных категорий. Если имеются причины не доверять решению, принятому ведом­ственной аттестационной комиссией ФМБА России, его можно оспорить, на­правив возражения в указанную комиссию, в связи с тем, что врач не согласо­вал отчет о работе за 3 года по основному месту работы, ознакомиться с документами, представленными врачом на аттестацию и др.

Ведомственная аттестационная комиссия ФМБА России создана в соот­ветствии в действующим приказом и присвоенная указанной комиссией ква­лификационная категория действительна в течение 5 лет со дня издания приказа о ее присвоении.

Л.В. Баулина,

зам. начальника отдела развития кадрового потенциала отрасли Департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздрава России

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Заместитель главного врача»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.