text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Налог на надбавку за работу в опасных для здоровья условиях труда

  • 15 ноября 2012
  • 28

Должна ли облагаться подоходным налогом надбавка за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда?

Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к письму Депар­тамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 06.08.2010 № 03-04-06/6-165.

Внимание! Уже доступны новые образцы! Не забудьте скачать!: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Таким образом, компенсации за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда в размере, установленном коллективным трудовым договором, не должны облагаться подоходным налогом.

Однако особое внимание стоит обратить на следующий факт. В соответ­ствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действую­щим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, уста­новленных в соответствии с законодательством Российской Федерации) при исполнении налогоплательщиком своих трудовых обязанностей. При этом данное положение носит исчерпывающий характер. В нашей практике был случай, когда перечень должностей, имеющих право на компенсацию за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда устанавли­вался непосредственно администрацией медицинской организации, что в итоге было признано судом несоответствующим нормам п. 3 ст. 217 Налого­вого кодекса РФ.

И.О. Печерей,

канд. мед. наук, доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ, директор по юридическим вопросам интернет-портала для врачей "Доктор на работе" (www.doktornarabote.ru)

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Заместитель главного врача»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.